» » » В Йошкар-Оле опубликована книга о марийском балете

В Йошкар-Оле опубликована книга о марийском балете

24 марта 2016, 12:16, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3691
Фото Павла Старикова.

В Йошкар-Оле опубликована книга о марийском балетеВ Доме творческих союзов состоялась презентация книги Аллы Александровой «Grand Pas с историей». В зале собрались коллеги, друзья и ученики Аллы Яковлевны, а также все, кому не безразличен марийский балет.

Книга продавалась там же, и привезенных экземпляров хватило не всем. Желающие смогут приобрести ее на спектаклях фестиваля «Йошкар-Ола театральная», который стартует 23 марта с рок-оперы «Юнона и авось» в исполнении театра оперы и балета.

Алла Александрова стала артисткой балета Марийского музыкального театра в 1968 году. Она посвятила сцена более 20 лет, а после выхода на пенсию стала постановщиком и педагогом. Среди многочисленных наград примы-балерины нашего балета звания Заслуженной артистки Марий Эл и России, а также Народной артистки РМЭ.

 В день премьеры книги гости узнали многое из истории марийского балета (которой и посвящена книга), увидели портрет Александровой, который находится в Козьмодемьянском музее, высказали балерине слова восхищения и благодарности за многолетнее самоотверженное служение искусству.

P.S. Еще пара слов о «Йошкар-Оле театральной». В этом году в рамках фестиваля жители и гости марийской столицы смогут увидеть следующие постановки: «Котенок на снегу» от кукольного театра, «Кресудыр» («Крестница») театра им. Шкетана, «Игра в правду» в исполнении творческого объединения «ВСЕ», одноактный балет «Письма с фронта» от театра им. Э. Сапаева, «Визит дамы» Русского театра драмы, а также выступления трупп Марийского Государственного университета (психологическая драма «Жестокий урок») и Колледжа культуры и искусств им. Палантая («Про мою маму и про меня»). Завершать конкурсную часть будет Горномарийский драматический театр, который покажет трагикомедию «Муан аль качы» («Дело святое»). Церемония вручения премии им. Й. Кырли и торжественное закрытие фестиваля состоится 27 марта в 15.00 в театре оперы и балета им. Э. Сапаева.  

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле опубликована книга о марийском балете