Международный гроссмейстер Анатолий Карпов восхищён Йошкар-Олой

Международный гроссмейстер Анатолий Карпов восхищён Йошкар-ОлойСегодня, 18 июля, в Общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция с международным гроссмейстером, трёхкратным чемпионом мира по шахматам среди мужчин, заслуженным мастером спорта, 12-м чемпионом мира по шахматам и депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолием Карповым, который впервые посетил Марий Эл.

На встречу с легендой мирового спорта собрались не только журналисты, но и любители шахмат из разных уголков Марийской республики. Несмотря на обилие вопросов, знаменитый гроссмейстер давал полные и многогранные ответы.

«ВНД» поинтересовался у Анатолия Евгеньевича, в чём принципиальное отличие между женскими и мужскими методами игры.
Разница между женской и мужской игрой была раньше. Сейчас её практически нет. Нет, потому что раньше было разделение на женских и мужских шахматных тренеров. Затем гениальная шахматистка первой половины XX века Вера Менчик первой начала принимать участие в мужских соревнованиях. Её примеру последовала Нона Гаприндашвили, и она стала первой женщиной, выполнившей звание мужского гроссмейстера. В настоящее время множество женщин являются мужскими гроссмейстерами. Так что сегодня разницы в стилях нет, но разница в силе остаётся.

По словам Карпова, затрата энергии во время сеанса игры колоссальна, а у женщин её несколько меньше, чем у мужчин.

Затем гость республики поделился своими впечатлениями от архитектуры марийской столицы, выразив своё восхищение смешением стилей.
Кроме всего прочего, я слышал орган в новом театре. Замечательный звук, отличная акустика. Это настоящее марийское чудо! – восхитился Карпов.

Местные шахматисты выразили свою благодарность Анатолию Евгеньевичу за его победы и обратились с просьбой поддержать развитие шахматного спорта в республике.

Международный гроссмейстер Анатолий Карпов восхищён Йошкар-ОлойНам несколько лет обещали здание под шахматную школу, но каждый раз их отдают под кафе и рестораны, – посетовал один из шахматистов. – А между тем у нас подрастают довольно сильные шахматисты, которые хотели бы развиваться и дальше в комфортных условиях.

На что Карпов успокоил коллегу, подав надежду на появление нового шахматного клуба в нашем городе.

В субботу гроссмейстер примет участие в сеансе одновременной игры, которая состоится в рамках ежегодной Бендериады, которая отпразднует в этом году свой двадцатый день рождения. На вопрос, будет ли играть гроссмейстер в полную силу или всё-таки поддастся любителям непростой игры, Анатолий Евгеньевич ответил полушутя:
В полную силу я никогда не играю. Если будут играть очень слабо, в чём я очень сомневаюсь, то случайно можно выиграть все партии. Я иногда стараюсь у всех не выигрывать, даже если передо мной слабый состав. Я считаю это неправильным. Можно, конечно, напрячься, но это займёт много времени. А вообще, сеанс одновременной игры – это пропаганда шахмат. Это своего рода праздник. Ну, выиграю я все 20 партий – все будут удручены. Так что же это будет за праздник?

Фото Павла Старикова.
В Марий Эл хотят увеличить минимальную площадь кафе для продажи алкоголя
Сегодня, 11:58
Общество
Это сделает продажу спиртного в малых точках экономически нецелесообразной
В Марий Эл задержали курьеров, похитивших у пенсионерки 22 миллиона рублей
Сегодня, 11:53
Происшествия
В Козьмодемьянске нетрезвому водителю электровелосипеда дали 10 суток ареста
Сегодня, 11:08
Происшествия
электровелосипедС начала года в республике задержано более 1600 нетрезвых водителей.
Директор строительной фирмы из Татарстана осужден на 7 лет за мошенничество
Сегодня, 11:06
Криминал
Речь идёт о строительстве канализационной насосной станции в Йошкар-Оле
В Марий Эл из реки извлекли тело утонувшей женщины
Сегодня, 10:59
Происшествия
Обстоятельства гибели устанавливаются
Десять лет назад: дольщики, щебень и книги, которые искали хозяев
30 июня 2026, 09:13
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июнь. Часть вторая 
Десять лет назад: озеро с водой, бревно с наркотиками и коза с патентом
27 июня 2026, 15:52
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июнь. Часть первая 
Десять лет назад: алкоголь и бульдозер, сады и автобусы, бахилы и прокуратура
04 июня 2026, 20:45
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Июль 2026 (211)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)