Весна проверила йошкар-олинские дороги на выносливость

Фото Павла Старикова.

Начало апреля вновь обнажило одну из главных проблем Йошкар-Олы – дорожную. Это и забитые ливнёвки, и ямы на проезжей, которые за зиму как будто стали глубже, и опасные лужи неведомой глубины.

Пока к глобальному ремонту дорог города не приступили, текущие проблемы пытаются исправить красным кирпичом.

В прошлом году  из консолидированного бюджета было выделено более 500 млн. рублей на ремонт и строительство йошкар-олинских дорог. 20 млн. направили на обустройство тротуаров, остальное – на капремонт улиц Строителей, Димитрова, Крылова, Транспортной, К. Либкнехта и 8 марта, обустройство внутриквартальных проездов улиц Сомбатхей, Эшкинина, Заводского переулка, расширение Ленинского проспекта и строительство автомобильного моста через Кокшагу. Качество проведенного ямочного ремонта улучшилось благодаря приобретению современной дорожной техники.

Подводя итоги проделанной работы, глава республики Леонид Маркелов пообещал, что в 2016-м на ремонт и строительство дорог будет выделено ничуть не меньше денег, чем в 2015-м.

Но даже столь масштабные финансовые вливания и проделанная работа не смогла спасти Йошкар-Олу от весенней дорожной разрухи. Конечно, те дороги, что попали в программу капремонта, сейчас радуют водителей, но ведь не по одним им ездить приходится. Вы только взгляните на это:

Ул. Машиностроителей, возле ДК Ленина

Блогер Илья Варламов в апреле 2015 года написал у себя, что таких убитых дорог, как в Йошкар-Оле не видел нигде. Однако недавно он побывал в Омске, после чего принес Леониду Игоревичу свои извинения, сказав что был предвзят и необъективен.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов: «Нужно понимать, что мы живем на болотах и на песках. И каждый год проблемы будут возникать. Нам нужна техника, качественный материал и надо находить источники, чтобы восстанавливать дорожное покрытие». 

«Нормативность» дорожной ямы можно проверить с помощью калабашки – специальной доски длиной 65 см, шириной - 15 см и высотой - 5 см. Если такая досочка легко помещается в дорожную выбоину, значит та нуждается в срочном ремонте.

Ул. Кирова

Глава Марий Эл Леонид Маркелов: «Весной я сам был возмущен состоянием дорог не меньше, чем другие жители республики. С этим вопросом мы серьезно разбирались. Если бы в Арабских Эмиратах, где лучшие дороги в мире, были бы две такие зимы и такое лето, которые мы пережили, у них дороги тоже бы развалились». 

Ул. Ползунова

 Общая протяженность дорог Йошкар-Олы составляет 240 км.

 

Ул. Чернякова, 11 (фото О. Красноперовой)

Сейчас привычным ко всякому автовладельцам остается дожидаться начала дорожных работ. Какие дороги, на Ваш взгляд, требуют пристального внимания в этом году? Делитесь мыслями и фотографиями в комментариях.

Наталья Петрова

 

В Йошкар-Оле продолжается благоустройство территории на улице Воинов-Интернационалистов
Сегодня, 07:30
Общество
Синоптики прогнозируют в Марий Эл аномальную жару до +30 градусов
Вчера, 20:41
Общество
Среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму на 7 градусов и более 
В Марий Эл выдано предостережение колхозу за нарушение карантинных мер
Вчера, 14:30
Общество
СПК не направил на убой пять голов крупного рогатого скота, больных лейкозом
Аферисты обманули вдову погибшего бойца из Марий Эл на 9 млн рублей
Вчера, 12:09
Происшествия
В Йошкар-Оле водитель иномарки наехал на пешехода, находившегося на проезжей части
Вчера, 11:23
Происшествия
Пешеход позднее самостоятельно обратился за помощью в медицинское учреждение
Десять лет назад: покушение на мэра; хоккей, который ушёл; болгарка против любви
08 мая 2026, 12:56
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть вторая
Десять лет назад: Президент Путин, кукла «Баба Катя» и дороги, которых никто не заметил
19 апреля 2026, 09:24
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть первая
Десять лет назад: аэропорт с долгами, кошки-спасатели, любовь и голуби по-марийски
21 марта 2026, 18:38
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Май 2026 (84)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)