» » Женщина, которая дарит сказку

Женщина, которая дарит сказку

26 декабря 2015, 16:17, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3772

Женщина, которая дарит сказкуНастоящая русская Снегурочка, женственная и творческая, доброжелательная и нежная – скажу честно, найти такую героиню было непросто! Снегурок сегодня хоть отбавляй, но мы хотели написать о женщине, которая не просто носит расшитую голубую шубку, но и стремится воплотить в себе добрый, светлый образ внучки Деда Мороза.

Елена Загайнова – руководитель собственного театра-студии «Скоморох», педагог и филолог по образованию, большая затейница и прекрасная рукодельница. Снегурочку она играет уже 8 лет.

– Елена, расскажи, чем ты занимаешься в жизни. Каковы будни Снегурочки?

Когда-то я работала в офисе, чувствовала, что это не моё, что я не раскрываю своё предназначение. Я ушла из офиса и организовала свою театр-студию, дала ей исконно русское название – «Скоморох». Уже восемь лет наша студия ставит спектакли и проводит праздники для детей и взрослых. Моя душа от этого поёт! Я закончила МГПИ им. Н. Крупской по специальности «Филология», и, наверное, поэтому мне всегда легко давалось написание сценариев, стихов, сюжетов.

– А когда ты сама начала интересоваться народной культурой?

Года три назад. Меня очень вдохновили на это концерты Михаила Задорнова – они и стали толчком к поиску источников настоящей истории. Нам очень важно сохранить свою культуру, язык: русский язык очень образный, глубокий. В мире сегодня происходят такие вещи, что без обретения связи со своими корнями и родами не выстоять.

– Что ты вкладываешь в образ Снегурочки, когда играешь её?

Давайте вообще вспомним, откуда пошла Снегурочка.Мы все знаем русскую народную сказку «Снегурочка»: у деда и бабы не было детей, и они решили слепить себе дочку из снега, которая превратилась в прекрасную девушку. Но потом она прыгнула через костёр и растаяла… Изначально Снегурочка считалась дочкой Мороза. А уже ВНУЧКОЙ Дедушки Мороза Снегурочка стала в советское время, в 30-е годы прошлого столетия, когда власть решила позаботиться о «моральном облике» Дедушки. Впервые Снегурка в своём нынешнем понимании появилась на ёлке в Доме Союзов в январе 1937-го года. С тех пор она – постоянная спутница Деда Мороза, его помощница.

–Какова же настоящая Снегурочка?

Настоящая Снегурочка, на мой взгляд, скромная, милая, обаятельная. Она помощница Деда Мороза во всех делах. Она – символ детства и девического обаяния, задорная и весёлая. Вообще Снегурочка – это очень хороший образ преемственности поколений: внучка помогает любимому дедушке.

– Согласна ли ты с тем, что сегодня происходит циничная подмена родных ценностей, в том числе и через новогодние образы?

Да, многие не видят разницы между  Санта Клаусом и Дедом Морозом. Например, очень многие люди, которые заказывают в нашей студии Деда Мороза, просят, чтобы это был толстый старичок с животом! Откуда это? Это же из рекламного образа Санта Клауса – жирного мужчины с животом от гамбургеров и Кока-Колы. Русский Дедушка Мороз не должен быть толстым: это статный, крепкий, сильный, великодушный мужчина, который питается русской пищей, здоровой и естественной – поэтому никакого живота у него быть не может. И Снегурочка не может быть пошлой, циничной, распущенной – ведь она же совсем юная девочка с чистым сердцем.

– А чем ещё любит заниматься Снегурочка Елена Загайнова?

– Очень люблю шить: почти все костюмы и даже ростовые куклы для спектаклей нашей студии мы сшили совместно с моим мужем Константином. Я люблю проводить время с детьми, семьей, у меня две дочки. Не мыслю жизни без путешествий!

– Какое у тебя было самое запоминающееся путешествие в жизни?

– Поездка на Байкал! Это самое потрясающее, великолепное и грандиозное место. Мощь и величие нашей Природы, неописуемая словами красота и сила. Мы две недели жили в палатках на острове Ольхон, что на самом озере, ходили в тайгу, общались с природными стихиями. Да, путешествовать по России недёшево, но мне кажется, что каждый, кто по-настоящему хочет узнать свою страну, может купить палатку и ездить с ней в любое место  – хоть на Урал, хоть в Сибирь, хоть на Камчатку.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Женщина, которая дарит сказку