» » Бизнесу надо учиться!

Бизнесу надо учиться!

31 октября 2015, 09:00, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2577

Бизнесу надо учиться!На круглом столе «ВНД», посвященном налоговым преференциям для малого бизнеса, никак нельзя было обойти стороной действия самого бизнеса. По данным наших гостей, предприниматели Марий Эл, к сожалению, не торопятся использовать все предоставляемые государством возможности.

Недостаток информации?

Заместитель министра экономического развития и торговли Республики Марий Эл Маргарита Лежнина заявляет, что действия государства не направлены на то, чтобы только собирать налоги. «Мы еще и большую часть своего бюджета планируем направить на поддержку малого предпринимательства, инвестиционной деятельности республики, а также определенные средства на условиях софинансирования получаем из федерального бюджета, – говорит Маргарита Александровна. – Без государственной поддержки и налогооблагаемая база увеличиваться не будет». 

На уровне Министерства экономического развития, по словам замминистра, проводится достаточно много мероприятий, инициатив, бизнесу дается много возможностей. Но почему-то пока наши предприниматели не очень этим пользуются. Информированность довольно высока, выдаются реальные деньги: субсидии, гранты и т.д., причем поддержка началась давно и продолжается уже примерно 7–10 лет.

«Может быть, бизнес все еще недоинформирован? – удивляется Маргарита Лежнина. – У нас минимум два раза в год организуется командный выезд по всем районам совместно с Минфином, налоговой инспекцией, банками и прокуратурой. Мы выезжаем по всем районам, собираем предпринимателей, информируем их обо всем. Но за годы наблюдения я прихожу к выводу, что бизнес у нас инертный и часто неграмотный. Многие думают, что это очень легко. А там много надо знать: финансы, налоги, и многое другое. К примеру, в бизнес-инкубаторе есть обучение, но предприниматели очень туго туда идут».

Недостаток компетенции

Небольшую финансовую поддержку оказывает и Департамент государственной службы занятости. Там безработному человеку могут выделить некоторую сумму при условии предоставления бизнес-плана. Но, поскольку многие начинающие предприниматели не хотят обучаться, дошло до того, что зачастую Департамент выдает деньги только тем, кто обучался хотя бы несколько часов на курсах в бизнес-инкубаторе.

Министерство экономики сейчас больше поддерживает не начинающих, которые зачастую приносят фантастические проекты, а действующих предпринимателей, которые уже вложились, потратились и пришли за субсидией. Компенсируется 50% затрат, но не более 1,5 миллиона рублей.

«Для фирмы, которая потратила, допустим, на покупку оборудования 8 миллионов это, может быть, и не слишком большие деньги, а вот для небольшого ИП, который закупился на 200 тысяч и вернул из них 100 – большие, – говорит Маргарита Лежнина. – Многие даже не пытаются получить помощь: «Много документов собирать!». Но тот, кто однажды подавал документы на субсидии, понимает, что ничего особенно сложного в этом нет. Есть разного рода поддержка, но предпринимателей надо учить работать и относиться к бизнесу и к государственным деньгам серьезно».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Бизнесу надо учиться!