» » Играю, значит, ЖИВУ!

Играю, значит, ЖИВУ!

17 октября 2015, 10:00, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3295

Играю, значит, ЖИВУ! Почему мы часто ощущаем, будто «жизнь проходит мимо»? По какой причине истинные хозяева своей жизни не смотрят телевизор? И как обрести стойкость, волю к исполнению своих мечтаний и внутреннюю силу? Обо всем этом «ВНД» рассказал йошкаролинец Александр Окольников – историк, который проводит в нашем городе «Трезвые выходные» а также является одним из энтузиастов, возрождающих интерес к народным играм и забавам.

– Александр, как Вы считаете, почему «жизнь проходит мимо нас»?

–  Мы перестали быть хозяевами жизни, а стали ее мягкотелыми наблюдателями. Начнем с того, что современный мир – это мир спорта. Но спорт высоких достижений – это четкое разделение на зрителей и миллионеров, которые гоняют по полю мяч. Сейчас активно популяризируются игры, за которыми мы наблюдаем, но никак не участвуем в них. Без конца фотографируем вместо того, чтобы погрузиться в процесс, позволяем другим решать, что нам покупать, смотреть, как одеваться и даже о чем мечтать и в каких условиях жить! Да, чувство, что «жизнь проходит мимо» возникает от той самой роли зрителя, которая сейчас превалирует в обществе.

– Что превращает человека-творца в безвольного зрителя жизни?

Играю, значит, ЖИВУ! – Думаю, в первую очередь, это телевизор. Он приучает нас пассивно смотреть в экран, жить чужой жизнью героев сериалов и ток-шоу, вместо того, чтобы творить свою собственную жизнь. Факты и общественные явления подаются там уже в «разжеванном» виде, не позволяя нам самим осмыслить какое-то событие и сделать выводы. Нам навязывают образ жизни, когда в семье муж лежит на диване с пивом и играет в «танчики», а жена сидит рядом, уткнувшись в телефон. Их ребенок предоставлен сам себе. Что будет делать малыш? Уткнется в планшет или в телевизор, где множество якобы «развлекательных» каналов,  способствующих деградации. С детьми нужно работать, играть с ними, общаться, открывать им мир и заниматься расширением их кругозора. Есть такая история, когда один мальчик обратился к Деду Морозу с просьбой превратить его в телевизор. Когда ребенка спросили о причине, он признался: «Потому что если я стану телевизором, то вечером вся семья будет собираться вокруг меня и уделит мне внимание».

– Что же делать? Ты можешь предложить выход из сложившейся ситуации?

– В процессе поиска ответа на эти вопросы, я открыл для себя целый мир народных игр. Народные игры – это огромная система передачи знаний, умений и навыков от поколения к поколению, которая сохранилась до наших дней. Там, где горели библиотеки, а излишне радивые летописцы искажали или замалчивали факты об истинной истории Руси, там, где погибали города, стертые ныне с лица земли, маленьким колоском все же выживала народная традиция. Через народные игры мы вновь становимся хозяевами и творцами своей жизни, а не пассивными наблюдателями! Примечательно, что народные игры сопровождали людей от рождения до кончины. Все процессы социализации человека проходили именно в них: от знакомства с возможностями своего тела в подвижных играх, до знакомства со своим будущим мужем или женой, например, в хороводах.

– Но ведь и сейчас дети с удовольствием играют.

Играю, значит, ЖИВУ! – Я согласен, и сейчас во дворе дети играют, но если сравнить количество этих детей 20 и 100 лет назад, то явно прослеживается тенденция к угасанию подобных игр. Все потому, что нам подсунули вместо них цветные картинки в планшетике. Вспомните, какая воля и здоровье были у наших предков. Если посмотреть фильмы 40-50-х годов, удивляешься красоте, стройности, ловкости, выносливости и пропорциональности людей. Потому что люди УЧАСТВОВАЛИ, а не пассивно смотрели на происходящее. Есть видео 50-х годов, где люди устраивают кулачный бой под Тамбовщиной. Причем это не разборки бандитов, не спортивные состязания профессионалов, а всего-навсего народная забава, иначе и не назвать. Мужики и парни так развлекались, участвовали даже женщины. А если современного среднестатистического мужчину на такой бой отправить? Многие ли, не имея специальной подготовки, смогут выстоять?

– Как ты возрождаешь интерес к народным играм?

– Мы проводим в Йошкар-Оле «трезвые выходные» с народными играми. Завариваем иван-чай в настоящем самоваре, а девушки пекут блины на живом костре! Дело это непростое – это не газовая плита дома, а совсем другая технология. Воздух, костер, общение, знакомства, радость движения, увлечение игрой, тренировка ума и тела! Присоединяйтесь! Зимой будем проводить трезвые вечерки. Кстати, раньше народные игры позволяли знакомиться с противоположным полом. Все это происходило на трезвых вечерках, при удаленном, но все же контроле взрослых. Как и где сейчас происходят знакомства парней и девушек и к они чему могут привести, думаю, напоминать не стоит.

– Ты проводишь игры не только для взрослых, но и для детей?

– Да, я начал проводить «Детские выходные». Мы с соратниками уже играли с йошкар-олинскими студентами в «Богатырскую заставу» – игру с элементами командообразования, в которой учащиеся по-настоящему смогли сплотиться. А также в игру «Машина времени в кармане» – интеллектуальный квест, погрузивший ребят в путешествие по мировой истории.

– А как ты сам начал заниматься славянской культурой? 
Играю, значит, ЖИВУ! – К глубинному познанию родной культуры, древней и глубинной, я пришел через изучение истории в вузе: диплом писал о феномене шутовства в Средневековой Европе. А тему я такую выбрал из-за юношеского увлечения рок-группой «Король и шут». В те же годы я занимался славяно-горицкой борьбой в клубе «Стрелы Перуна». Это авторская система, пытающаяся восстановить и реконструировать стиль боевого поведения и образа мысли славян, которые всегда несли красный стяг победы. Так все и переплелось.

– Александр, как с тобой можно связаться, чтобы поучаствовать в народных играх, трезвых выходных, организовать игру для школьного коллектива?

– Меня очень легко найти в одной из всем известных социальных сетей. Да, я ей тоже пользуюсь: мы призываем не к возврату в прошлое, а активному движению вперед, используя опыт предыдущих поколений. Так же специально для консолидации людей, которым интересна данная тема, у нас есть специальное сообщество, вот его адрес: vk.com/prodlenka

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото из личного архива Александра Окольникова.

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Играю, значит, ЖИВУ!