» » Мальчики – это немножко отсталые лидеры

Мальчики – это немножко отсталые лидеры

25 августа 2015, 13:18, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3186

Мальчики – это немножко отсталые лидерыВ большинстве йошкар-олинских семей дети, учащиеся в школе, делают это по традиционным образовательным стандартам, но есть и исключения. К примеру, семейное образование, о котором мы расскажем подробнее в одном из следующих номеров, или раздельное обучение по гендерному признаку.

Раздельное обучение практиковалось в Российской империи почти во всех средних учебных заведениях. Исключение составляли коммерческие училища и некоторые частные учебные заведения, где допускалось совместное обучение, уверяет Википедия.

В СССР образование оставалось совместным до конца его существования. Оно является таковым и в Российской Федерации, за исключением некоторых школ-лабораторий, в которых существуют классы с раздельным обучением.

Такая школа есть в Йошкар-Оле. Это средняя общеобразовательная школа №20. Ее директор Любовь Ралко была одним из гостей прошедшего недавно круглого стола «ВНД», посвященного проблемам школьного образования в Марий Эл.

Первые классы раздельного обучения по половому признаку были набраны в 20-й школе в 2010 году. Родителям был дан выбор: отправить ребенка в смешанный класс или в специальный для мальчиков (девочек).

– За пять лет ни один ребенок не перешел из класса раздельного обучения в обычный класс, – рассказывает директор. – Мы набирали такие классы в прошлом году, набрали и в этом, но возникла кадровая проблема: не нашли педагога для класса девочек.

У раздельного обучения, по словам Любови Геннадьевны, много плюсов. Из недостатков обычно называется проблема социализации, общения с противоположным полом.

Но Любовь Ралко не считает это проблемой: «Дети посещают раздельно только основные уроки, а такие, как, например, изобразительное искусство, – вместе. Кроме того, кабинеты у них рядом, есть общая группа продленного дня. То есть процесс социализации идет».

Как отметила наша гостья, в классах раздельного обучения зрительная и слуховая память лучше, лучше и динамика развития мышления, а уровень тревожности, напротив, ниже.

Уровень физического развития у мальчиков класса раздельного обучения выше, и они реже болеют.

Кроме того, в раздельных классах более комфортные психологические условия.

– Мальчики и девочки – это два разных мира. И для того, чтобы создать равные условия для детей, мы их и поделили. В первом классе учатся дети хронологически одного возраста, но психологический возраст разный, мальчики в этом плане отстают на пару лет, – говорит Любовь Ралко. – Из-за этого девочки становятся более успешны, занимают лидирующие роли, а у мальчиков, наоборот, развивается роль подчинения. Поэтому часто, когда начинается семейная жизнь, мужчины не берут на себя ответственность.

Приемы обучения в раздельном и смешанном классах отличаются, хотя программа и учебники те же самые. Темп урока у мальчиков должен быть быстрее. Им нельзя часто повторять одно и то же – теряется интерес. А для девочек, наоборот, многократное повторение – это хорошо. Работа с мальчиками направлена на развитие у них лидерских качеств, у девочек – на взаимопомощь.

Сначала раздельное воспитание в школе №20 велось только в начальных классах, а теперь продолжается до 9-го включительно, только в 10-м классе детей все-таки объединяют.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Мальчики – это немножко отсталые лидеры