» » » Сколько учителей нужно Марий Эл и каких?

Сколько учителей нужно Марий Эл и каких?

Нехватка педагогических кадров в Марий Эл, как мы на днях выяснили, не такая острая, как в сфере здравоохранения и обрабатывающей промышленности. Однако ей сопутствуют нехватка финансирования и мотивированности учителей на долгосрочную работу.

Еженедельник «Ваш новый день» провел очередной круглый стол. В этот раз темой обсуждения стало школьное образование.

Среди участников обсуждения представители республиканского министерства образования, службы занятости, правоохранительных органов, а также ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов и директор школы №20 города Йошкар-Олы Любовь Ралко.

Как рассказал заместитель руководителя департамента службы занятости Марий Эл Александр Лазарев, сегодня кадровая проблема в образовании стоит на третьем месте. Лидирует по количеству открытых вакансий здравоохранение, за ним идет обрабатывающее производство, и та, и другая сфера оккупировали почти по 20% из имеющихся на данный момент 4 300 вакансий. В сфере образования за этот год подано чуть больше 500 заявок, из которых сейчас открыто около 370.

Сколько учителей нужно Марий Эл и каких?Заработная плата для учителей колеблется от 10 до 30 тысяч в зависимости от стажа и категории педагога. Численность обратившихся в службу занятости по сравнению с прошлым годом увеличилась, но поиск работы проходит быстрее. Есть комплексный план по профориентации молодежи, организованы соответствующие курсы, которые проводятся уже два года, за это время их прошли около 8 тысяч молодых людей.

Министерство образования тоже имеет свой список вакансий, их примерно 350 при общем количестве работников сферы свыше 8 тысяч человек, сообщил начальник управления правовой и кадровой службы республиканского Минобра Игорь Крупин. Таким образом, устроенность педагогических кадров превышает 95%.

По Йошкар-Оле не закрыты всего 22 вакансии. Гораздо острее проблема кадров стоит в районах, среди которых лидирует Горномарийский. В районы педагоги идут неохотно, несмотря на льготы, предоставляемые сельским учителям государством (оплата коммунальных услуг и прибавка к окладу). Молодые педагоги – выпускники МарГУ выбирают работу по другим специальностям, однако сегодня ситуация меняется к лучшему, молодые учителя начинают чувствовать себя самодостаточными личностями и обладают лидерскими качествами, говорит ректор Марийского Государственного Университета Михаил Швецов.

Среди способов решения проблемы были высказаны следующие пути: более активная работа в сфере профориентации (служба занятости), помощь социально ответственного бизнеса, ориентированного на перспективу длительной работы в Марий Эл (Михаил Швецов) и даже семейное обучение, которое набирает популярность в России и уже имеет прецеденты в нашей республике. О преимуществах этого вида образования рассказала Надежда Чуршукова, обучавшая таким образом свою дочь Елизавету, которые также приняли участие в круглом столе. Девушка успешно сдала ЕГЭ и по его результатам поступила в МарГУ.

Подробнее о том, какие доводы привели в пользу своей точки зрения наши, а также о возможности раздельного обучения мальчиков и девочек, недавно опробованной в Марий Эл на базе школы №20, читайте в следующих номерах «ВНД».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сколько учителей нужно Марий Эл и каких?