» » Формула-1 в Йошкар-Оле

Формула-1 в Йошкар-Оле

08 августа 2015, 11:32, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 5040

Формула-1 в Йошкар-ОлеКо Дню города Центральный парк культуры и отдыха подошел во всеоружии и предоставил йошкаролинцам возможность прокатиться на гоночных машинах Формулы-1. О том, что еще подарит парк горожанам в 2015 году, рассказал директор МАУК «ЦПК и О» Андрей Шестаков.

– Андрей Владимирович, какой подарок парк приготовил для горожан ко Дню города?

– Это обновленный аттракцион «Веселые горки», которые приняли вид машин самой популярной в мире гонки Формула-1. Также запланировано обновление популярного среди посетителей аттракциона «Орбита».

– А что уже было сделано за последнее время?

В этом году мы обновили детские карусели «Солнышко», «Колокольчик» и самый знаковый аттракцион, на котором, наверное, в детстве катался каждый житель города, «Юнга». Год назад при поддержке мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова была установлена уникальная площадка, собранная из экологически чистой древесины и окрашенная по специальной технологии, включающая в себя два тематических игровых комплекса: «Кремль» и «Фрегат», где каждый ребенок может найти то, что ему по душе. Одни выкатываются из трубы, другие раскачиваются на машинке, третьи – карабкаются на башенки, и все это – на травмобезопасном мягком покрытии, которое по просьбе отдыхающих установили ко Дню защиты детей. На посещение детского комплекса установлена социально ориентированная цена: 20 рублей с ребенка без ограничения по времени. Скоро рядом с детской площадкой откроется санитарно-гигиеническое помещение с отдельной комнатой для инвалидов, комнатой для матери и ребенка, где предусмотрен специальный пеленальный столик.

– Стоит ли ждать появления экстремальных каруселей?

– Концепция развития парка – это семейный отдых. 90% наших посетителей – мамы, папы и бабушки с детьми, и наши аттракционы больше ориентированы на эту категорию посетителей. Для любителей экстрима в парке работает аттракцион «Супер-Пупер», да и на других аттракционах можно получить свою порцию адреналина. Недавно для детей появилось новое водное развлечение – «Зорб» – силиконовый цилиндр для вращения на воде. Немногие современные дети знают, что такое паровоз, поэтому в парке работает «Экспресс шоссе» – имитация настоящего паровоза, где из трубы идет дым, стучат колеса…

– В прошлом году было запущено новое колесо обозрения, чем оно примечательно?

Формула-1 в Йошкар-Оле– Всем, кто еще не катался на нем, я искреннее советую это сделать! Высота аттракциона составляет 40 метров, и он является третьим по высоте в Приволжском федеральном округе. Наше колесо оборудовано кондиционерами и системой отопления и  может работать при температуре от –40°C до +40°C. В этом году колесо оборудовали иллюминацией. Из закрытых кабинок открывается прекрасный вид на город, особенно вечером, когда Йошкар-Ола сверкает огнями.

– Что делается для обеспечения безопасности посетителей парка?

Ежегодно все карусели проходят полную комплексную проверку специальной экспертной организацией. Кроме того, согласно законодательству, любой посетитель, имеющий на руках билет установленного образца, застрахован. В этом году при помощи администрации города мы начали устанавливать видеонаблюдение в городке аттракционов. В дальнейшем планируем установить камеры на площадках для проведения праздников. Недавно мы оборудовали детские карусели системой плавного запуска, что особенно важно для детей младшего возраста.

– Чем еще гордится йошкар-олинский парк?

– Своим культмассовым отделом! У нас большой набор ростовых кукол как современных персонажей, так и героев русских сказок и советских мультфильмов. Во все красные дни календаря в парке проводятся бесплатные мероприятия, детские программы, концерты для взрослых. А каждое воскресенье – танцы для людей в возрасте под оркестр духовых инструментов. Традиционно проводятся детские развлекательные программы по выходным дням в течение лета.

– «Замирает» ли жизнь в парке зимой?

Формула-1 в Йошкар-Оле– Детская площадка и колесо обозрения продолжат работать в зимний период (ноябрь-апрель) по выходным и праздничным дням и в дни школьных каникул. Все посетители парка также смогут выпить горячий кофе и согреться в прохладные дни, совместив это с увлекательным путешествием на колесе обозрения. В солнечный зимний день заснеженная Йошкар-Ола особенно красива с высоты.

– Стоит ли ждать повышения цен на карусели?

– Мы стараемся держать социально ориентированные цены, но ценообразование зависит от многих факторов: стоимости электроэнергии, отопления, содержания парка аттракционов, столярного цеха, затрат по озеленению, уборке и оформлению.

Немногие йошкаролинцы знают, что открытие Центрального парка в Йошкар-Оле было запланировано на 22 июня 1941 года. В итоге парк распахнул свои ворота только спустя год после войны.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Формула-1 в Йошкар-Оле