» » Болтуша на пьедестал

Болтуша на пьедестал

15 июня 2015, 14:05, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3252

Болтуша на пьедесталНаша статья о переносе памятника Ленину с центральной площади не оставила читателей равнодушными. Многие подчеркивают, что Йошкар-Ола стала походить на «город мертвых», а если и переносить чьи-то памятники, то точно не Ленина. Например, Рембрандта йошкаролинцы предлагают перенести из сердца нашего города на его родину в Голландию.

Хочу домой в Рим!

Тема памятников жителями нашего города воспринимается достаточно остро.

В свете последних событий преклонение перед Западом выглядит особенно печально,– констатируют жители города. – И давайте тогда вообще воздвигнем монументы всем европейским династиям.

Йошкар-Ола хорошеет, становится культурным городом, – делится своими мыслями наш читатель по фамилии Лумпов, – появляются новые памятники, на взгляд некоторых, не очень удачные. Но, несмотря на критику, памятников должно быть больше. Достойные люди марийского края это заслуживают. Предлагаю увековечить память народных героев – Акпарса, Болтуша. У Монумента Воинской Славы необходимо поставить бюсты всех Героев Советского союза и Героев России – наших земляков. На бульваре Чавайна установить бюсты известных деятелей культуры республики – писателей, артистов, гусляров, композиторов, художников, архитекторов, журналистов. У «Волгатеха» можно поставить скульптурную композицию во главе с академиком Сергеем Вавиловым, который работал в Йошкар-Оле в период Великой Отечественной. А в образовавшемся затоне на Малой Кокшаге напротив школы искусств можно соорудить скалы с водопадом и фонтаном.

Наш читатель уверен, что здорово, когда есть и шутливые скульптуры:

Почему бы не увековечить памятники символу марийской кухни – подкоголю и трехслойным блинам – коман мелна?

Интересная идея. Если у нас в Йошкар-Оле есть памятник молотку и стулу, почему бы и в самом деле не сделать необычный памятник кулинарному мастерству народа?

Профессор кафедры отечественной истории историко-филологического факультета Александр Бахтин также уверен, что на марийской земле нужно устанавливать памятники людям, которые напрямую связаны с судьбой и наследием Марий Эл и России:

Грейс Келли и князь Монако, Лоренцо де Медичи – эти замечательные люди вообще ничего не знали ни о марийском крае, ни о марийцах, да и о России могли иметь смутное представление. В марийском крае нужно увековечивать людей, которые имеют прямое отношение к Марий Эл, – делится Александр Геннадьевич. – А таких достойных людей в истории края очень много!Например, Мамич-Бердей – национальный герой марийского народа, руководитель марийского восстания. Петр Васильевич Ураев – первый секретарь Марийского обкома КПСС, создатель совхоза «Суртовский», при котором в республике начали создаваться мощные птицеводческие хозяйства. Благодаря ему у нас не было талонов на яйца и куриное мясо. Он один из тех людей, которые пытались что-то сделать внутри нерыночной экономической системы и которым это удавалось. И, разумеется, в год 70-летия Победы было бы уместно поставить памятник Героям Советского Союза из Марий Эл. Людям, которые отдали свои силы и души ради спасения нашей Родины – Суворову, Архипову, Соловьеву, Яналову – всего героев у нас 36, 18 из которых – марийцы.

Всё в наших руках

И действительно, разве эти Герои не заслуживают памятника на родной земле, ради которой они отдавали все свои силы? А среди русских и марийцев не было крепкой пары, которая бы служила примером верного союза мужчины и женщины? Для этого нужна Грейс Келли? Рембрандт, Медичи – фигуры значительные, но обилие таких персон в Йошкар-Оле создает иллюзию, прежде всего у гостей города, у детей и молодежи, что среди представителей марийского края не было достойных людей. Так незаметно и формируется общественное мнение, отношение к своему наследию, культуре и в конечном счете к самим себе. Может дойти и до того, что быть русским или марийцем немодно, круче «быть итальянцем».

Но очевидно и то, что сильному, волевому народу, который знает и чтит свои корни, любит и уважает свою культуру, никто бы даже не навязал то, что ему чуждо. Может, мы сами стали меньше интересоваться судьбой своего края и Родины, меньше дарить ей свою любовь, а все больше интересуемся содержимым своего кошелька и происходящим на экране компьютера, а внешняя реальность просто отражает эти процессы? Хочется верить, что нет. Мы неравнодушны, мы помним, мы чтим и гордимся. Далеко за примером ходить не нужно: 9 мая мы все в каком-то одухотворенном едином порыве вышли с портретами своих предков в «Бессмертный полк» и расставили все точки над «i». Можем, когда захотим.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
За возрождение Марий Эл!
25 марта 2016, 15:02
Политика
Представительница новой России
26 марта 2016, 10:00
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Болтуша на пьедестал