» » Вход с трансгенами запрещён

Вход с трансгенами запрещён

15 июня 2015, 13:59, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2322

Вход с трансгенами запрещёнВ правительство страны внесено два законопроекта, цель которых – реформировать сельское хозяйство практически до неузнаваемости. Один запрещает производить ГМО в России, другой – ввозить его из-за границы.

Вы готовы поверить?

Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Кирилл Черкасов уверен, что эти законы в случае принятия дадут возможность частным фермерам реализовывать свою продукцию по достойным ценам в своем регионе.

На сегодняшний день мы имеем дело с монополией крупных федеральных сетей. Они снижают цены на продукцию сельского хозяйства за счет крупных объемов и невысокой стартовой цены. Однако для населения это кажущаяся выгода. Да, мы закупаемся в сетях относительно недорого, но при этом рискуем здоровьем нескольких поколений (так как безвредность ГМО не доказана). Чисто экономически – федералы тащат все налоги в свой бюджет, не оставляя ничего, а потом мы удивлены: отчего же мы дотационный регион, почему в бюджете вечно не хватает денег?

По словам Кирилла Черкасова, Дума не имеет целью тормозить научно-технический прогресс. ГМО станут использоваться в сельском хозяйстве, когда их безопасность будет доказана. Страна, которая намерена экспортировать в Россию трансгены, согласно законопроекту, будет обязана обеспечить исследования здесь, у нас.

«Российская газета» цитирует директора Общенациональной Ассоциации генетической безопасности Елену Шаройкину: «Безопасность ГМО должны подтвердить только независимые объективные научные исследования. Сегодня же сложилась такая ситуация, когда большинство мировых исследований по доказательству безопасности ГМО проводились на деньги корпораций, которые сами разрабатывают ГМО».

На этом закроем тему трансгенов до принятия закона и вернемся к частным фермерам.

Свежее в каждый дом

Как уже было сказано, крупные сети берут крупные партии. Частникам тяжело пробиться на их прилавки. В районах такие сети убивают конкуренцию при помощи временного снижения цен. Демпинг приводит к закрытию небольших магазинов, неспособных конкурировать в таких условиях. Затем цены снова повышаются, сеть становится монополистом.

Законопроект об органическом сельском хозяйстве нацелен на пересмотр этой модели. Частным фермерским хозяйствам необходимы пути сбыта, желательно в своем субъекте РФ. Хотя добрый дядя Владимир Вольфович и настаивает на списании с регионов всех долгов, всерьез рассчитывать на это утопично. Следовательно, нужно производство. Сегодня наши производители в сельском хозяйстве зачастую получают больше выгоды, продавая товар в другие регионы, потому что в Марий Эл им либо вообще нет пути на прилавок, либо нет достойной оплаты.

Кирилл Черкасов считает, что принятие закона через некоторое время приведет к появлению небольших «фреш»-магазинов прямо у дома, в которых будет продаваться экологически чистая продукция местных фермеров. В рамках действия закона будут созданы оптораспределительные центры (ОРЦ), цель которых – оптимизировать логистику и вернуть на сельскохозяйственный рынок конкуренцию.

Продолжает разрабатываться тема доступа частных фермерских хозяйств к госзаказу: имеется в виду реализация продукции, предварительно проверенной на соответствие стандартам качества, в школы, детские сады и другие госучреждения.

К слову, финансовая поддержка агропромышленного комплекса растет: ожидаем снижения процентных ставок по кредитам для фермерских хозяйств (конечно, за счет государственной компенсации, а не банков).

В итоге, если законы будут приняты и грамотно реализованы, они должны помочь выйти на новый уровень нашему сельскому хозяйству и, как следствие, нашему малопроизводительному, в общем, региону.

 

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Вход с трансгенами запрещён