» » Курим только дома

Курим только дома

09 июня 2014, 16:57, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1778
31 мая планета отпраздновала Всемирный день без табака. Является ли эта дата праздником для России, пока сказать сложно, но страна взяла уверенный курс в этом направлении.


Что запрещено
С 1 июня текущего года вступили в силу новые положения антитабачного закона. Ровно год назад он начал действовать, но тогда ограничения не были столь жёсткими. Теперь же даже купить сигареты стало проблематично, не говоря уж о том, где их можно покурить.
Отныне курить нельзя везде: в кафе, барах и ресторанах, в поездах и электричках, на платформах пригородного сообщения и на судах дальнего плавания, в гостиницах и общежитиях, в подъездах, на рынках. С лета 2013-го запрещено курить на территории образовательных учреждений, на детских площадках, в поликлиниках, самолётах, лифтах и магазинах, в домах культуры и, естественно, на АЗС.
Пропаганда курения запрещена во всех видах: от рекламы до выкладки на витрину – теперь вместо стенда с пачками будет прейскурант, к которому тоже имеются требования (белый лист, черный шрифт одинакового размера без картинок). Если по телевидению пойдет программа, в которой демонстрируются сигареты или курение, она должна содержать в себе социальную рекламу о вреде табака.
Курильщиков теперь штрафуют от 500 до 3 тысяч рублей (3 тысячи – за курение на детской площадке), продавцов и владельцев заведений – от 30 до 90 тысяч рублей.


Свежий воздух баров
Корреспондент «ВНД» отправился в один из клубов города, чтобы выяснить, как соблюдается антитабачный закон в Йошкар-Оле. Начиная от входа в заведение и до искомого зала, мне встретились несколько объявлений внушительного размера о том, что курить здесь запрещено, а в самом зале не нашлось ни одной пепельницы. Никто вокруг не пробовал закурить. Стоит отметить, что в Йошкар-Оле и до 1 июня 2014-го заведения, в которых курить нельзя, были в большинстве. Теперь же права некурящего населения защищены дальше некуда.
Эта тема взбудоражила общественность. Дискутирующие предсказуемо разделились на два лагеря. Сторонники закона безудержно радуются, курильщики негодуют. Речь здесь идёт скорее не о правах тех или других, а о неких культурных традициях: бар отличается от кафе именно тем, что в нём позволено чуть больше. Теперь же разницы фактически никакой.


Действие закона в Марий Эл
Начальник отделения применения административного законодательства МВД по Республике Марий Эл Ирина Кулишова рассказала нам о результатах работы полиции в этом направлении. За 2014 год проведено несколько рейдов, в результате пресечено 360 правонарушений, наложены административные штрафы на общую сумму 150 тысяч рублей. Из них 34 нарушения совершены лицами, не достигшими 18 лет. Выявлено 3 факта вовлечения несовершеннолетних в процесс курения табака.
Больше всего в республике курят (из выявленных 360) в медицинских учреждениях – 155 случаев (43%), на вокзалах – 77 случаев (21%) и в подъездах – 41 нарушение (12%).
О том, как осуществляется надзор за распространением табачных изделий, рассказала на посвящённой Всемирному дню без табака пресс-конференции начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РМЭ Людмила Макарова. С начала года сотрудники ведомства провели 21 плановую и одну внеплановую проверку, рассмотрели 4 обращения потребителей. По результатам работы вынесено 29 постановлений о привлечении виновных к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 170 тысяч рублей, приостановлена реализация 31 партии сигарет. Основные выявленные нарушения – отсутствие товарно-сопроводительных документов и продажа табака на расстоянии менее 100 метров от границы территорий образовательных учреждений. За торговлю сигаретами вблизи школ и детских садов по прокурорским материалам возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, назначены штрафы общей суммой 25 тысяч рублей.


Сработало
Минздрав России уже отчитался о результатах: отмечено снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 15% в январе и на 7% в феврале 2014 года, по сравнению с аналогичными периодами 2013-го. Правда, пресс-служба Минздрава по РМЭ заверила нас, что снижение этого показателя связано с курением лишь косвенно, в первую очередь это стало возможным благодаря федеральной программе, в соответствии с которой по всей стране были открыты новые сердечно-сосудистые центры, в том числе три в Марий Эл.
Согласно Минздраву России, потребление табака по стране снизилось на 16-17%. Росстат заявил, что на 12%, а табачные организации рапортовали о 6-8%. Какая цифра ближе к истине, пока сказать трудно.
В Марий Эл увеличилось количество обращений курильщиков в наркодиспансер, теперь туда приходят с данной проблемой 2-3 человека в день, сообщила психиатр-нарколог диспансера Екатерина Зорина.
Самой действенной мерой по борьбе с табакокурением является, вероятно, повышение налогов на торговлю сигаретами. К этому призывает все страны Всемирная организация здравоохранения, у нас – российское правительство. И вот мы видим результаты. Более или менее оптимистичные, но они есть. О денежном мотиве сторонников и противников курения в этой статье умолчим.

Денис ДОЛГОПОЛОВ
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Курим только дома