» » Рыбы хватит всем

Рыбы хватит всем

13 января 2014, 12:56, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4353

Ловить в любое время года при любой погоде; зимой – бурить, бурить и ещё раз бурить; не использовать сети и электролов. Так считает наш гость, кандидат в мастера спорта по рыбной ловле Олег Хохонь.
Рыбалка Олегу никогда не надоедает. Его работа – продажа снастей и другого оборудования для ловли рыбы. А в свободное время он объезжает водоёмы республики и даже за её пределами.


Рыба Марий Эл

– Какая рыба есть у нас?
– Всякая: и хищная, и мирная. Многие рыбаки жалуются, что рыбы не осталось, всю выловили сетями. Это полная ерунда. Рыбы много, просто надо уметь ловить, знать, на что, вот и всё.
– А на самом деле какой урон наносят «сетевики»?
– Не очень серьёзный, как и «резиночники». На резинке должно быть не более 2 крючков, вообще-то, но многие любители ставят по 10-15. Однако это всё мелочи. Самый серьёзный урон наносит электролов. Это прибор с аккумулятором и преобразователем тока высокого напряжения. Рыбаки опускают электроудочку в воду, сами сидят в резиновой лодке. Все вокруг лупится, бьётся вся рыба. Мелкая – сразу наповал, крупная ещё кое-как переваливается. Выжить после этого она может, а вот нереститься – уже нет.
– Исчезают какие-либо виды рыбы из-за загрязнения водоёмов, в частности Кокшаги?
– Я бы не сказал, что Кокшага загрязняется. Наоборот, она становится чище. Сужу я об этом по тому, что появилось много раков, а они не водятся в грязной воде. И выше, и ниже города мы выволакиваем весной сети, в которых полно раков.
– Так ли страшен рак, как его малюют?
– Да нет, не очень. Максимум, что он может, – прищемить палец. Даже до крови вряд ли прокусит, просто щипает. Дело в том, что если рак долго находится вне воды, то он засыпает, ему всё становится «по барабану». Вот когда его только-только находишь, он может хорошенько прицепиться. Кстати, когда находили раков, они почти все были с икрой. Но есть её не советую.


Когда ловить

– В какое время года лучше рыбачить?
– Я ловлю в любое, для меня не существует преград. А рыба есть всегда, она не может не есть. Но вообще у нас больше тех, кто занимается зимней рыбалкой. Почему? Потому что зимой они могут пройти в такие места, куда летом без лодки не добраться.
– Они частенько увлекаются. Каждую весну мы слышим новости о рыбаках, которых снимают с льдин. Однако именно в то время, когда лёд становится опасным, я вижу больше всего рыбаков. Это что, экстрим такой?
– Нет, конечно. Дело в том, что рыба как раз в этот период сбивается в стаи перед нерестом. А экстримом рыбалка становится, когда уже лезут напролом. Однажды при мне провалились три человека. Сам я выхожу на лёд, когда его толщина не меньше 5 см.


Рыбалка как спорт

А что же делать, если вы новичок в рыбном деле? Олег с радостью рассказал об открытии Федерации рыболовного спорта РМЭ, состоявшемся 21 октября 2013 года. Вступить в неё может каждый желающий, вам ответят на все вопросы, покажут снасти… «Сделают всё, чтобы никто не остался без рыбы, – говорит Олег. – Также мы стараемся проводить как можно больше соревнований».
– Какие дисциплины существуют в рыбалке?
– Поплавок, спиннинг (береговой и с лодок), фидер, есть еще карп-фишинг. А зимой только мормышка и зимняя блесна.
– Карп-фишинг? Ловля конкретно карпа? Это особенная рыба?
– Да, особенная. Карп довольно бойкий, поймать его очень сложно. Соревнования по его ловле проходят по 2-3 дня, всё это время человек находится на берегу. Ему нужно специальное удилище, способное выдерживать рыбу весом в 30 кг, так как простым спиннингом или фидером карпа весом 8-10 кг не выловить.
– Что Вам особенно запомнилось, какие соревнования?
– Нижний Новгород в 2008 году. Был Чемпионат России по мормышке, я дебютировал в качестве судьи. Соревнования проходили 7-8 марта. Все сетовали, почему учредители решили провести именно в этот день? Жены всем звонили, говорили, мол, как же так, в такой день на рыбалку?! Так вот, тогда, в первом туре, соревнования уже должны были заканчиваться, должен был быть световой сигнал, а тут дунул такой заряд ветра! Снег летел хлопьями. У нас было 5 огороженных зон. Наша была самая крайняя. Расстояние до первой зоны 1,5 км. Этот заряд как в аэродинамической трубе шёл, видимость была где-то метр. Рации отказали. Дали ракету. Она стояла в 700 метрах, мы её не видели, не слышали. Ветер зарядил примерно на полчаса и резко кончился, как будто не было. Вылезло солнце. Нам кричат: «Всё, хорош, вы там ещё рыбачите?» А мы не слышали, не видели ничего. Ещё был один нехороший момент, можно сказать. Человек из Москвы участвовал, ему судья сделала два замечания, а два замечания – это дисквалификация. Потом, когда уже взвешивали улов, он был самым лучшим в зоне из 30 человек. На этих соревнованиях он претендовал минимум на 3-е место, а его дисквалифицировали. Так он перед нами на колени упал.
На тех соревнованиях было за что бороться. Первый приз был «Волга» 31-я, прямо с завода. Уехал этот приз в Ярославль. Мужчина-победитель за два дня наловил около 8 кг.


Советы

– Что можете посоветовать рыболовам?
– Зимой: бурить, бурить и ещё раз бурить. И вообще всегда – не сидеть на месте.
– Вот я, допустим, пробурил. Сколько времени мне нужно сидеть без улова, чтобы понять, что пора искать новое место?
– Минут 5-6. Потом можно уходить. Хорошо, если умеешь «читать» реку. Где есть свальчики, мельнячок и т.д. Можно запросто проверить водоём с помощью эхолота.


Рыба поймана

– Правда ли, что уха – это рыбный суп с водкой, а без неё – это просто рыбный суп?
– Пожалуй, да. Я всегда добавляю немного водки, особенно если уха тройная.
– Как она варится?
– Сначала варится какая-нибудь мелочь – ершики, окуньки; потом они вытаскиваются, добавляется рыба побольше. Затем вытаскивается и она. И загружается какая-нибудь очень серьёзная рыба, например, сом.
– Собственные рецепты изобретаете?
– Всё уже изобретено. Но я варил однажды уху с помидорами. Желательно добавить зелени, можно ещё яичко разбить. Чтобы уха была вкусная и насыщенная, рекомендую на 5-литровую кастрюлю штук 40 окуней. Чем больше, тем лучше. Концентрация получается мощная, намного вкуснее. А если добавить стерлядку, получится «царская уха». Но стерлядь ещё надо изловчиться поймать.
– Говорят, нельзя брать на рыбалку рыбу на обед.
– Верно. Ещё нельзя брать яйца.
– Почему?
– Выключи диктофон – скажу.
– Расскажите Ваш любимый анекдот про рыбалку.
– Приехали мужики на рыбалку. Три человека – молодёжь, а два – старые, прожжённые рыбаки. Половили рыбу, сидят вечером у костра. Сварили уху, достали водочку. Старикам наливают побольше, чтобы раскрутить их на беседу, чтобы они рассказали больше про свои подвиги. Один не выдержал и говорит: «Как-то ездили за сазаном. Полчаса ждали поклёвки, минут 40 вытаскивали, пузо разрезали, а там – 6 ведер икры». Опять разлили водки. После 5-й рюмки не выдержал второй: «Помню, тоже ездил за сазаном. Час ждали поклёвки, наконец клюнул сазан. Вытаскивали ещё часа два. Выдернули в лодку, разрезаем пузо, а там – подсвечник и три свечи горят». Первый говорит: «Иваныч, ты хоть свечи задуй! А я тогда два ведра икры скину».


Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Рыбы хватит всем