» » Оружие массового восхищения

Оружие массового восхищения

18 ноября 2013, 11:11, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1879
Сенсацией V Всероссийского фотоконкурса «Открытый взгляд», который проводит МВД России, стала победа участницы из Марий Эл. Обладательница гран-при этого конкурса – Ольга Плотникова, сотрудница марийского ОМОНа, победившая в творческом состязании с признанными мастерами. Её работа признана лучшей из 4179 фотографий, отобранных в российских регионах для участия в финале. 10 ноября заслуженную награду вручил победительнице министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Творческий поиск и не только
В полицейском спецназе Ольга Плотникова служит девятый год. Здесь её «оружием» стал фотоаппарат: Ольга старательно фиксирует суровые будни марийского ОМОНа. Справляется она и с валом бумажной работы, без которой здесь тоже никак.
Фотография, которая в этом году принесла ей победу на российском конкурсе, сделана зимой 2013 года, незадолго до юбилея отряда. Ольга долго искала тот самый – единственный – кадр, который предназначался для календаря, задуманного к 20-летию ОМОНа. Как найти художественный образ, который объединял бы два десятка лет – с их ежедневным риском, высокими нагрузками, командировками в горячие точки?
Реализация этой задачи потребовала от автора терпения и настойчивости, без которых творческий поиск не дает желаемого результата.

От идеи – к воплощению
– Идея снимка зародилась неожиданно, когда наши ребята возвращались с очередных учений, – вспоминает Ольга. – В этот момент я поняла, что кадр должен быть не «парадным», а простым и жизненным. И омоновцы должны предстать на нём не в белых перчатках, а в привычной для большинства из них полевой форме.
В кадре – пятеро бойцов, за спинами их клубится сизый дым, под ногами – присыпанная снегом дорога, усеянная сотнями следов. Они устало шагают, выполнив свою работу. Прошлое и настоящее встречаются за их спинами. Ольга чувствовала: не хватает какой-то важной детали. И тогда в съёмке задействовали маленького сына одного из сотрудников. Ребёнок, которого несёт на руках омоновец, – это будущее…

Интригу сохраняли до финала
Из Москвы ей позвонили за 5 дней до награждения. На вопрос, почему нет данных о победителях на сайте фотоконкурса, ответили, что это останется интригой. О том, что Ольге присудили гран-при, стало известно в самый последний момент.
– На глазах выступили слезы, – вспоминает Ольга Плотникова. – Я думала, что победителями в конкурсах такого уровня становятся лишь признанные мастера, обладающие не только опытом, но и авторитетом в российском фотосообществе. Ведь в отборочную комиссию конкурса входили настоящие мэтры из фотоагентств ИТАР-ТАСС, РИА Новости, издательского дома «Аргументы и факты»…

Без парадного глянца
Организаторы предупредили: «Готовьте парадную форму!» Но автор фотографии, снискавшей гран-при, как и герои её снимка, не носит мундир. Представители оргкомитета решили, что это не станет препятствием для участия в праздничных мероприятиях. И 10 ноября Ольга Плотникова оказалась единственной на торжествах в главном здании МВД РФ, кто вышел за высокой наградой в обычном «камуфляже».
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев встретил обладательницу гран-при искренней улыбкой. «Я с удовольствием просмотрел ваши работы, – обратился он к Ольге Плотниковой. – Вы большая молодец! И мне особенно приятно, что главная награда конкурса уходит именно в Марий Эл. Передавайте привет республике!»

«Ты всех сразила наповал!»
Окончательно смысл этих слов дошёл до нее в Кремлевском дворце, куда награждённых пригласили вечером. Едва Ольга зашла в вестибюль, как её окликнул секретарь оргкомитета Виталий Черкасов: «Ты уже видела свою работу?» В фойе развернулась конкурсная экспозиция. Фотографии поражали яркостью красок и виртуозным исполнением. Работа Плотниковой, сдержанная по стилистике, разительно отличалась от остальных. Но многие задерживались именно возле неё, соприкоснувшись с тем, что называется художественной правдой и вызывает чувство сопричастности.
Вскоре Ольга услышала голос Черкасова, который кому-то объяснял: «Да-да, та самая Плотникова!» Она обернулась. Незнакомец тепло пожал её руку, представился: «Валерий Никифоров». Перед ней стоял один из ключевых участников конкурсной комиссии – гендиректор Фотоцентра Союза журналистов. Он не скрывал эмоций: «Ну, надо же! Здесь было столько именитых участников, ярких работ, а ты взяла и одним щелчком фотоаппарата сразила нас наповал!»

Искренность и простота
Присудив гран-при Ольге Плотниковой, представители конкурсного жюри оценили ту искренность, которую сумела донести до зрителя участница из глубинки. Это стало новым трендом «Открытого взгляда» – фотоконкурса, объединяющего с каждым годом всё больше участников со всех уголков России.
Может, в этом и заключается рецепт излечения общества – в душевности и простоте, в отказе от внешних эффектов, честном отношении друг к другу… Так размышляла победительница конкурса, возвращаясь домой, в Йошкар-Олу. «Я убеждён, мы с вами ещё встретимся», – сказал ей на прощание Валерий Никифоров. Не сомневается и Ольга: увлечение фотографией, которое тесно переплетается с её профессией, останется с ней навсегда. Такова магия искусства, которое рождено жизнью и затрагивает в людских душах самые сокровенные струны.

Анна Кудрявцева
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Оружие массового восхищения