» » » Кто самые сильные люди Марий Эл?

Кто самые сильные люди Марий Эл?

27 января 2018, 10:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 3108
Фото группы ВКонтакте "Легкая атлетика Марий Эл".

Через искусственно созданную ситуацию с российскими олимпийцами кое-кто  целенаправленно  пытается расколоть наше общество,  заставить нас  усомниться в честности системы подготовки отечественных спортсменов.  Каким кропотливым трудом на самом деле завоевывается право стать сильнейшим в спорте, рассказали наставники марийских легкоатлетов.

Спорт - это не просто поддержка хорошей физической формы. Для кого- то это дело всей жизни, которому они посвятили себя. Причины могут быть разные – желание доказать величие человеческих возможностей, борьба за свою страну, самосовершенствование и невероятная воля к победе. 

Марийские атлеты

Недавно стал известен список спортсменов, которые вошли в сборную России по легкой атлетике на 2018 год. Списки сборных команд Российской Федерации утверждается по итогам выступлений спортсменов на официальных соревнованиях за 2017 год. Они дают право атлетам входить в отечественные сборные. Есть в этом списке и шесть представителей Марий Эл. 

  • Людмила Лебедева - олимпийские виды, основной состав (дистанция 5000м, 10000 м)
  • Кирилл Семенов - олимпийские виды, основной юниорский (до 23 лет) состав (дистанция 800 м)
  • Елена Дмитриева - горный бег, основной юниорский (до 23 лет) состав;
  • Артур Матвеев - горный бег, основной юношеский (до 18 лет) состав;
  • Сергей Григорьев - горный бег, основной юниорский (до 20 лет) состав;
  • Андрей Кугергин - горный бег, основной юниорский (до 20 лет) состав.

- Все они уроженцы Республики Марий Эл и достигли этих результатов, тренируясь в республике, - отмечает председатель Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация легкой атлетики» Алексей Гребнев.

Медальные достижения

Людмила Лебедева (тренер Станислав Черепанов) уже много лет в сборной и неизменно входит в ее состав. Она участница двух Чемпионатов мира по легкой атлетике, призер Универсиады, чемпионка России.

Сергей Григорьев учится в Моркинской школе. Андрей Кугергин – студент Аграрно-технологического техникума.

Кирилл Семенов, Артур Матвеев и Елена Дмитриева учатся в Училище олимпийского резерва и тренируются под руководством тренера Константина Лукьянова.

Кирилл Семенов победитель Первенства России 2017 года среди юниоров на дистанции 800 м.

- По итогам соревновательного года Кирилл поехал на российский чемпионат, где выступали только сильнейшие, - рассказывает Алексей Гребнев.

Неделю назад Артур Матвеев стал победителем Первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике среди юношей на дистанции 1500 м. Елена Дмитриева имеет немалый опыт участия в соревнованиях по горному бегу.

- Мы надеемся, что она в ближайшем будущем пополнит ряды тренеров, - поделился планами Алексей Гребнев.

Горные бегуны

В 2017 году в Марий Эл проходил Чемпионат и  Первенство России по горному бегу. В республике рядом с поселком Куяр есть сертифицированная трасса, в которой учтены необходимые требования для соотношение спусков и подъемов на дистанции. В течение трех лет на ней можно проводить официальные всероссийские соревнования.

- Большую работу сертификации трассы и организации соревнований провел энтузиаст, ветеран легкой атлетики Замков Александр Николаевич, - отмечает Алексей Гребнев. - Он участвует во многих соревнованиях, как ветеран, а также активно контактирует с Комитетом горного бега России. И это была одна из его инициатив, чтобы провести Чемпионат и Первенство в Марий Эл.

Спортивные секреты

Тренеры часто находятся в тени свои воспитанников. Однако победа спортсменов немыслима без опытного наставника.

- И, кончено же, говоря о спортсменах, вошедших в списки сборных команд России, следует отметить профессиональную работу их тренеров и пожелать им новых успехов, - говорит Алексей Гребнев. - Расскажу о работе инструктора по спорту ФОКа «Олимп» из поселка Морки Сергея Александрова. Он уже давно тренирует спортсменов, которые участвуют в соревнованиях. В этом году его воспитанники Сергей Григорьев и Андрей Кугергин  попали на эти состязания.

Талантливых спортсменов нужно не только найти, но и сформировать у них мотивацию для систематических занятий донести стимул, потребность в занятиях легкой атлетикой. Доказать, что это нужное дело.

- Главный секрет воспитания чемпионов - это кропотливая, ежедневная работа и любовь к своему делу, - раскрыл секрет Алексей Гребнев.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кто самые сильные люди Марий Эл?