» » » Венгерскому министру приглянулась Йошкар-Ола

Венгерскому министру приглянулась Йошкар-Ола

11 февраля 2015, 14:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1962

Венгерскому министру приглянулась Йошкар-ОлаНа этой неделе в Йошкар-Олу прибыла делегация венгерских бизнесменов-аграриев, которую возглавил министр сельского хозяйства Венгерской Республики Шандор Фазекаш. 

11 февраля иностранные гости стали участниками бизнес-форума, на котором совместно с представителями Марий Эл обсудили сотрудничество двух республик в области сельского хозяйства. Кроме того, венгерский министр лично встретился с временно исполняющим обязанности главы РМЭ Леонидом Маркеловым, обсудив вопросы торгово-экономических связей и реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

По словам главы региона, за последние 10 лет в развитие этой отрасли в республике было вложено около 100 миллиардов рублей, за счёт которых появились современные комплексы по производству свинины и мяса птицы: «Сегодня республика входит в первую тройку регионов России по производству мяса на душу населения, но мы планируем до конца года добиться более высоких результатов».  

Также Леонид Маркелов отметил, что Венгрия является одной из динамично развивающихся стран, применяющих новые технологии в сельском хозяйстве, и подтверждением этому является агрохолдинг «Акашево», где специалисты из Венгрии на первом этапе становления компании дали ряд ценных рекомендаций по выращиванию цыплят-бройлеров и переработке мяса птицы. Благодаря такому сотрудничеству марийский агрохолдинг вышел на новый уровень развития. 

Далее врио главы Марий Эл коротко поведал о действующих в республике льготных программах поддержки инвесторов, пообещав создать для них более благоприятный климат, чем в других регионах, пожелал всем плодотворной работы и выразил уверенность в том, что встреча марийских и венгерских руководителей аграриев пополнит статистику сотрудничества двух республик новыми примерами успешных партнёрских отношений. 

В свою очередь министр сельского хозяйства Венгрии Шандор Фазекаш сказал, что его страну с Марий Эл связывают большие исторические узы, и признался, что Йошкар-Ола – один из красивейших городов, которые ему приходилось видеть.

Венгерскому министру приглянулась Йошкар-ОлаМеня впечатлил ваш город – очень красивый и привлекательный по своему архитектурному стилю. Он уникален и незабываем. Главное, чтобы в населённом пункте, в городе была душа: театры, дворцы спорта, где люди могли бы отдохнуть душой. Здесь всё это есть. Хотел поздравить бы вас с успехами, которых вы добились, и теми результатами, которые мы видели сегодня во время посещения вашего города. Нам хотелось бы, чтобы этот визит способствовал дальнейшему развитию нашего экономического сотрудничества, и мы смогли бы осуществить многие проекты. Россия является для нас важным партнёром. Именно поэтому мы хотели бы, чтобы связи, которые сложились с вашей страной, получили новый стиль. Что касается двустороннего сотрудничества с Марий Эл, то у нас есть конкретные предложения. Мы могли бы сотрудничать в области скотоводства и крупного рогатого скота, птицеводства, – заверил Шандор Фазекаш.  

Таким образом, итогом деловой встречи стала предварительная договорённость о создании рабочей группы, которая будет способствовать дальнейшему расширению венгро-марийского сотрудничества в области сельского хозяйства.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Венгерскому министру приглянулась Йошкар-Ола