» » » Виктор Кидяев: В России нужно менять подход к содержанию местных дорожных сетей

Виктор Кидяев: В России нужно менять подход к содержанию местных дорожных сетей

13 декабря 2017, 09:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1230

Вопрос содержания дорожной сети в российских поселениях можно решать эффективно, но при определенных условиях. Назвал эти условия депутат Госдумы от Марий Эл Виктор Кидяев. Одно из главных, можно увеличить наполнение муниципальных бюджетов или сократить их расходы на строительство, например – предоставить доступ к месторождениям природных стройматериалов: песку, глине, щебню, считает первый замглавы фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Кидяев.

Свои мысли Виктор Борисович озвучил на круглом столе «Автомобильные дороги местного значения: вопросы строительства, реконструкции, ремонта и содержания», который провёл комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Кидяев отметил, что при той цене на строительство километра асфальтированной дороги, которую называют эксперты, - в среднем по России это 59 миллионов рублей - для многих российских муниципалитетов содержание, текущий ремонт и реконструкция дорог уже являются крайне сложными, не говоря о прокладке новых.

«Вопрос для муниципалитетов очень затратный как по финансам, так и по кадровому обеспечению. Содержание местной дорожной сети требует и знания дорожного хозяйства, и работы с госзакупками, и координации с регионом, который порой тоже получает на региональные дороги 15% от потребности. Сколько в таких условиях может построить дорог муниципалитет, у которого бюджет менее ста миллионов рублей?» - сказал депутат.

В целом, небольшим муниципалитетам денег хватает только на «ямочный» ремонт и точечное благоустройство. Немного лучше ситуация там, где регионы увеличивают муниципальную долю в сборах на дорожные фонды. Выход на местах находят и в передаче полномочий. Так, например, в Марий Эл дорожники с оптимизмом отмечают, что сдвинулось с мертвой точки решение вопроса по передаче части дорог на федеральный уровень. Речь идет о маршруте движения - Йошкар-Ола - Нижний Новгород. Это разгрузит республиканский дорожный фонд.

«Объективно оценивая возможности небольших поселений, мы предлагаем вернуться к вопросу о наделении муниципалитетов правом на добычу песка, глины и щебня в целях дорожного строительства и ремонта. Это сократит затраты местных бюджетов на исполнение дорожных полномочий. Как представитель Общероссийского конгресса муниципальных образований, я выражаю сейчас не свое видение, а озвучиваю поступающие просьбы от советов муниципальных образований», - сказал Виктор Кидяев.

Кстати, в 2017 году на содержание, ремонт и строительство дорог в Марий Эл потрачено более двух миллиардов рублей. Таковы финансовые итоги активного дорожно-строительного сезона в республике.  Наибольшее внимание дорожники уделили самым загруженным и разрушенным участкам дорог Марий Эл. Это дороги Кокшайск – Красногорский, Йошкар-Ола –Козьмодемьянск, Йошкар-Ола-Санчурск, Звенигово-Шелангер-Морки Звенигово-Помары.  В шести районах республики близится к своему завершению кампания по строительству дорог по федерально-целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Это шесть дорог общей протяженностью более тринадцати километров, затрачено на которые порядка  233 миллионов рублей консолидированного бюджета. Еще 275 миллионов рублей потрачено в республике на ремонт улично-дорожной сети муниципальных образований. В следующем сезоне будет продолжена реализация федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как снизить расходы на ЖКХ?
11 декабря 2017, 10:20
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Виктор Кидяев: В России нужно менять подход к содержанию местных дорожных сетей