» » » Деревня молодеет, потому что семьи уверены в завтрашнем дне

Деревня молодеет, потому что семьи уверены в завтрашнем дне

08 августа 2016, 13:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2586

В воскресенье День деревни праздновали в Данилово. Это необычный населенный пункт хотя бы потому, что находится деревня в городе, точнее входит в территориальный округ Йошкар-Олы. А еще здесь большое количество детей, которые рождаются в дружных семьях трудолюбивых селян.

История деревни тоже во многом любопытна. Вспомнить хотя бы тот факт, что раньше она называлась Княжна, а 15 января 1919 года была переименована в Данилово решением Царевококшайского уездного исполкома. По всей видимости, таким образом пытались отдать дань уважения местному крестьянину Михаилу Данилову, который в 1909 году принял участие в Казанской международной выставке: представил механизм для производства волокна разных размеров. За изобретение его наградили бронзовой медалью II Всероссийской кустарной выставки в Санкт-Петербурге. Однако новое название не закрепилось. И только 20 ноября 1967 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР деревню Княжна вновь и уже окончательно переименовали в Данилово.

Сегодня Данилово – один из ближайших к Йошкар-Оле населенных пунктов. Деревня постоянно растет. Здесь строят новые дома, рождаются дети. Особенно много детворы собралось в честь праздника на новой детской площадке. Сюда же поздравить друг друга с праздником пришли и земляки. Подарки и благодарности «За хорошее содержание придомовой и дворовой территории» вручили Ольге Опалевой, Елене Овчинниковой, Татьяне Вырапаевой, Сергею Майорову. Активистами деревни признаны Юрий Сельдюков и Антонина Бурлакова. Отдельно отметили 90-летнюю Антонину Чебоксаринову и будущих первоклашек Диму Черных, Аню Поликарпову, Сашу Суворова, Лену Смирнову, Андрея Пуршева и Ксюшу Егубанову.

Пообщаться с жителями Данилово приехала депутат Государственной Думы Лариса Яковлева.

- Смотрю на детишек, которые бегают вокруг, на молодых мамочек с колясками, и еще раз понимаю, что политика государства и работа фракции «Единая Россия» в Государственной Думе дает реальные плоды, - отметила Лариса Яковлева. - Люди стали рожать по второму, третьему и четвертому ребенку, потому что у них есть уверенность, что государство их поддержит. Сегодня программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2018 года. Уверена, что она будет работать и дальше.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Оршанка прирастает новыми жителями
02 августа 2016, 10:33
Общество
В село Шиньша пришла медицина высоких технологий
02 августа 2016, 09:02
Здоровье, Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Деревня молодеет, потому что семьи уверены в завтрашнем дне