» » » На Мендурском кладбище Марий Эл установили Поклонный крест

На Мендурском кладбище Марий Эл установили Поклонный крест

27 ноября 2015, 15:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2859

На Мендурском кладбище Марий Эл установили Поклонный крестВоздвигнутый волонтерами поискового отряда «Мемориал» крест хранит память о погибших в авиакатастрофе 20 сентября 1944 года.

Напомним, что трагедия произошла в 10:45 в междуречье Нольки и Малой Кокшаги. Во время обкатки и учебных стрельб потерпел крушение двухмоторный дальний бомбардировщик «ИЛ-4». Весь экипаж двадцатилетних курсантов-добровольцев во главе с инструктором-командиром звена 1 эскадрильи, младшим лейтенантом Алексеем Колесниковым из Нижнего Новгорода погибли на месте, фактически сгорев заживо.

В течение 70 лет земля хранила военную тайну, раскрытую 14 июня этого года следопытами поискового отряда «Мемориал».  Установлено, что почти все останки экипажа были подняты в 1944 году. Ныне пилот, два штурмана и стрелки-радисты покоятся в братской могиле по месту их службы – у села Нурма Медведевского района.

Торжественный ритуал с участием Правительства РМЭ, воинов йошкар-олинского гарнизона, кадетов Куярской средней школы, следопытов, летчиков-ветеранов и альтруистов Республики Марий Эл с воинскими почестями открыла однополчанка погибших – старший лейтенант, штурман боевого полка пикирующих бомбардировщиков, кавалер боевых орденов Галина Павловна Брок-Бельцова, которая в числе 9 марийских женских экипажей дошла до Берлина, а ныне является Вице-президентом «Союза Авиатрисс РФ».

Мендурское захоронение, на котором установлен Поклонный крест, находится между Кокшайским и Казанским трактом, в 15 километрах от Йошкар-Олы.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На Мендурском кладбище Марий Эл установили Поклонный крест