» » » Новые решения жилищных проблем военнослужащих Йошкар-Олы

Новые решения жилищных проблем военнослужащих Йошкар-Олы

16 октября 2015, 14:42, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2989

Новые решения жилищных проблем военнослужащих Йошкар-ОлыС ноября 2010 года в Вооруженных Силах Российской Федерации в полном объеме был изменен порядок обеспечения жильем военнослужащих. В связи с данными изменениями в Минобороны России были созданы новые структуры по решению вопросов обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей.

По словам начальника отделения ФГКУ «Центррегионжилье» Ольги Павловой, на территории Центрального военного округа данные полномочия были определены Федеральному государственному казенному учреждению «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны.

– До 2014 года основным способом жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации являлось предоставление им квартир в натуральном виде, построенных и приобретенных Минобороны России. По инициативе руководящего состава Министерства обороны были внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации и с 22 августа 2014 г. начала действовать новая форма обеспечения военнослужащих постоянным жильем – предоставление субсидии на приобретение или строительство жилья. Стоит сказать, что на сегодняшний день форма обеспечения жилищной субсидией получила широкую поддержку в обществе.

Ольга Львовна отметила, что средний размер жилищной субсидии составляет 5 миллионов 500 тысяч рублей.

– Согласно утвержденным правилам, субсидия рассчитывается, исходя из норматива стоимости квадратного метра площади жилья по России, который определяет федеральный Минстрой, из норматива общей площади жилого помещения. Он зависит от размера семьи военнослужащего и его права на дополнительную жилую площадь. А также из поправочного коэффициента за выслугу лет, который устанавливается в интервале от 1,85 до 2,75 в зависимости от выслуги. Рассчитать размер выплаты военнослужащие смогут при помощи мультимедийного калькулятора, размещенного на сайте Минобороны России.

Так, согласно приведенному примеру, военнослужащему с составом семьи четыре человека при наличии 25 летней выслуги предоставляется субсидия в размере 7 миллионов 111 тысяч рублей.

– Самая крупная выплата среди военнослужащих Йошкар-Олинского гарнизона произведена в 2014 году на состав семьи шесть человек в сумме 10 млн. 700 тыс. рублей, –рассказала Ольга Павлова.

Принятие механизма жилищной субсидии ставит всех военнослужащих в равных условиях, где бы они ни служили: военнослужащий в Москве, Калининграде или Южно-Сахалинске получит одну и ту же сумму.

Специалисты уверены, что первые результаты выдачи жилищной субсидии свидетельствуют о том, что на полученные средства военнослужащие приобретают жилье существенно большего метража, чем им бы полагалось при получении жилых помещений по нормам предоставления. При этом  при помощи жилищной субсидии военнослужащие могут приобретать как готовое, так и строящееся жилье, использовать как собственные, так и заемные средства, а также средства материнского капитала, самостоятельно определяя характеристики, включая площадь, планировку, этаж и вид приобретаемого жилого помещения.

– В прошлом году военнослужащим Центрального военного округа, нуждающимся в постоянном жилье, было выделено 8 млрд. рублей, что позволило обеспечить почти 1500 военнослужащих, из них 155 военнослужащих Йошкар-Олинского гарнизона, – подводит итог начальник отделения. – Процесс обеспечения военнослужащих жилищной субсидией начатый в августе 2014 года продолжается, денежные средства на реализацию этой программы выделены. С начала 2015года на территории Йошкар-Олинского гарнизона жилищная субсидия уже предоставлена 66 военнослужащим и членам их семей.

По словам представителя ФГКУ «Центррегионжелье», с 2016 года  жилищная субсидия будет одной из основных форм жилищного обеспечения военнослужащих постоянным жильем, которая в полной мере показала свою практичность и эффективность. Такие меры несут свободу выбора военнослужащим. При этом Минобороны лишается необходимости проведения мероприятий по строительству и приобретению жилья, отсутствие дополнительных затрат по содержанию уже готового и введенного в эксплуатацию жилья, а так же более быстрый способ освоения выделенных бюджетных средств, с участием только жилищных и финансовых органов Минобороны, и непосредственно военнослужащих.

 Екатерина Орлова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новые решения жилищных проблем военнослужащих Йошкар-Олы