» » » Йошкар-Ола заняла 15-е место в рейтинге городов России

Йошкар-Ола заняла 15-е место в рейтинге городов России

16 июля 2015, 15:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2914

Йошкар-Ола заняла 15-е место в рейтинге городов РоссииФедеральное агентство «Городские проекты» провело большое исследование, чтобы выяснить, в каких городах России лучше всего живется. Для этого авторы исследования выделили ряд факторов, по которым проводился анализ, и разбили их на три группы: экономические, социально-культурные и культурно-туристические. Что интересно, города сравнивались не только по традиционным критериям, таким как уровень средней зарплаты или рождаемость, но и по числу посетителей культурных учреждений, числу студентов или сроку пребывания мэра у власти.

И вот что получилось в итоге: лучше всего в России жить в Сочи, ну как минимум в Ханты-Мансийске или Казани, которые заняли вторую и третью строчки рейтинга соответственно. А вот столица Марий Эл оказалась лишь на 15 месте из 29 заявленных, равно как и наш брат по дистрикту Нижний Новгород. На этой же строчке рейтинга разместились Оренбург, Улан-Удэ, Барнаул и Абакан. Все эти города набрали в сумме 8 баллов по трем заявленным выше показателям.

Йошкар-Ола заняла 15-е место в рейтинге городов России

Давайте посмотрим, каким образом Йошкар-Ола заняла 15 место рейтинга «Городских проектов». При подсчете экономического показателя исследователи учитывали количество маршрутных направлений вылетов, соотношение стоимости квадратного метра жилья к средней зарплате, соотношение числа работающих ко всем жителям города. По экономическим показателям столица Марий Эл смогла набрать лишь три балла, тогда как лидер проекта город Сочи набрал все шесть баллов, а Москва – семь.

А вот по социальным показателям Йошкар-Ола набрала чуть больший балл – 3,50. При составлении этого подрейтинга учитывались миграционный индекс, количество студентов на тысячу жителей, рождаемость на 1 000 населения и количество тяжких преступлений, совершенных за год. То есть, согласно рейтингу, жители Йошкар-Олы живут более активно, чем, например, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге или Новосибирске, но скучнее, чем в Уфе, Казани и Грозном.

Стыдно признать, но агентство выявило, что с культурно-туристическими показателями в Йошкар-Оле и вовсе нехорошо. Город заработал всего 1,5 балла. При оценке учитывалось соотношение числа гостей города, размещенных в отелях, и посещений музеев к числу жителей города. Напомним, что в Йошкар-Оле есть 8 крупных музеев, которые на слуху у всех, но есть также и такие специфические, как Музей правосудия или Музей СССР, о которых далеко не каждый горожанин знает. Получается, что в городе есть на что посмотреть, но делать это никто не хочет? На самом деле, данный показатель обнажает все проблемы касающиеся туриндустрии столицы Марий Эл, которые обсуждались пару месяцев назад на круглом столе, организованном редакцией газеты «Ваш новый день». Это транспортная проблема, когда в Йошкар-Олу очень сложно добраться из более удаленных городов, чем Казань или Чебоксары, это отсутствие квалифицированных кадров, которые способны сделать времяпрепровождение гостей в нашем городе интересным и запоминающимся. Остается утешаться лишь тем, что у наших соседей по ПФО – Самарой и Чебоксарами – с культурно-туристическими показателями дела обстоят еще сложнее, как это ни странно.

Однако в общем и целом 15-е место, которое исследователи присудили Йошкар-Оле, очень даже достойное. Мы находимся в своеобразной «золотой середине» и, пожалуй, имеем все шансы улучшить свои показатели.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола заняла 15-е место в рейтинге городов России