» » » Туризм Марий Эл нуждается в квалифицированных кадрах. ВИДЕО!

Туризм Марий Эл нуждается в квалифицированных кадрах. ВИДЕО!

15 июня 2015, 16:21, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3382

Туризм Марий Эл нуждается в квалифицированных кадрах. ВИДЕО!Марий Эл становится все более популярным регионом для туристов, но нам есть куда расти.

Как показал круглый стол, организованный «ВНД» на этой неделе, у республиканского въездного туризма есть множество проблем в настоящем и, как следствие, широчайшее поле деятельности на будущее.

Перед тем как начать круглый стол, мы провели исследование и выяснили, что самые главные проблемы – это нехватка финансирования, качество экскурсионного обслуживания и, как ни странно, отсутствие национального колорита, – сказал во вступительном слове главный редактор «ВНД» Александр Конев.

Затем пришла очередь высказываться гостям, которые поделились с нашими читателями своими актуальными проблемами. Директор туристической фирмы «Матур» Нина Зверева акцентировала внимание участников на том, что туристам нравится Йошкар-Ола, но не все так хорошо в плане этнотуризма. Нужны деревни и дороги к ним, а также магазины национальных товаров.

Проблема с квалификацией экскурсоводов была озвучена несколькими участниками круглого стола. Вслед за Ниной Зверевой об этом же говорит директор бюро путешествий «Южный берег» Ирина Ткаченко. Она считает, что наше образование в сфере туризма грешит излишней академичностью, но знания сами по себе не делают человека экскурсоводом – для этого нужны личностные качества, особое отношение к профессии и многое другое.

Еще одна проблема – к нам невозможно добраться по воде, нет соответствующего транспорта, нет пристани.

Замдиректора по маркетингу и информационному обеспечению Козьмодемьянского музейного комплекса Андрей Фирсов считает одной из главных проблем износ зданий: музеи и гостиницы, построенные десятилетия назад, нуждаются в реставрации, а денег на это нет. По его мнению, эту проблему можно решить в течение нескольких лет, если снизится налоговая нагрузка на культурные учреждения.

В качестве факторов привлекательности республики для туристов были названы большей частью те, которые имеют отношение к местному колориту: марийская продукция, традиции, образ жизни, быт. Руководитель салона «Марийские сувениры» считает, что необходимо сохранить марийское язычество в тех районах, где оно еще осталось, а также «прокладывать новые тропы», организовывать новые туристические маршруты и программы.

Участники круглого стола сетовали на то, что работники сферы туризма не получают какой-либо помощи от государства, они держатся полностью на самоокупаемости, а организация туризма – вещь недешевая.

Проблема транспортной инфраструктуры беспокоила многих, пришедших на круглый стол. В центре европейской части есть территория, исторически насыщенная, этнически интересная, архитектурно любопытная, добраться сюда ни по воздуху, ни по железной дороге, ни по воде практически невозможно. Жаль, что это мероприятие было проигнорировано представителями республиканского Минэкономразвития и торговли.

«ВНД» будет продолжать разрабатывать эту тему в дальнейших публикациях.

Самые интересные моменты круглого стола в ролике Павла Старикова.

Денис Долгополов

Фото Марии Беловой.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Туризм Марий Эл нуждается в квалифицированных кадрах. ВИДЕО!