» » » Сможет ли Марий Эл одолеть алкогольное лобби?

Сможет ли Марий Эл одолеть алкогольное лобби?

10 июля 2015, 15:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3655

Тренд на запрещение алкотоников пошел по России с 2011 года, но в Марий Эл они по-прежнему продаются. Региональные отделения парламентских политических партий в один голос поддерживают запрет на продажу этих напитков, но воз и ныне там.

Редакция «ВНД» обсудила наболевший вопрос на круглом столе, состоявшемся 8 июля. Тема: «О запрещении розничной реализации алкосодержащих энергетических напитков на территории Республики Марий Эл». На мероприятие были приглашены специалисты медицинской и правоохранительной сфер, общественные деятели и представители политических партий.

Депутаты «Справедливой России» считают одной из главных причин, почему закон о запрете алкотоников до сих пор не принят, сильное алкогольное лобби. Также, по мнению «справедливороссов», нередко выдаются «липовые» сертификаты о безвредности этих напитков. Горсобрание выступило с республиканской инициативой об ограничении торговли алкотониками. Однако инициатива поддержки не нашла.

Законопроект о запрете продажи алкогольных энергетических напитков и ограничении «18+» для безалкогольных внесен и партией ЛДПР, но пока по-прежнему не принят.

Сможет ли Марий Эл одолеть алкогольное лобби?– Мы выступаем с подобными инициативами уже давно, – говорит член ЛДПР Антон Мирбадалев. – В последние годы, к счастью, государство начало принимать меры по борьбе с алкоголизацией населения.

Действительно, в России растет количество регионов, запретивших торговлю алкоэнергетиками.Пионерами запрета стали Краснодарский край, Нижегородская область, Тульская область, Ульяновская область, Чеченская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, а с 10 июня и Татарстан. Сейчас запрет действует в 20 регионах РФ.

Опасность алкотоников понимают не только в России. На сегодня они запрещены во Франции, Дании, Норвегии, Турции, Исландии, Уругвае и в нескольких штатах США (Юта, Оклахома, Мичиган).

Запретить их в Марий Эл на данный момент не получается, по мнению участников круглого стола, из-за действий Министерства экономики и развития РМЭ, которое считает, что это нанесет урон бюджету.

Сможет ли Марий Эл одолеть алкогольное лобби?Но зачем нам бюджет, если мы потеряем целое поколение? – удивляется председатель православного общества трезвости при Марийской епархии Александр Кардаков.

Первый секретарь горкома КПРФ Александр Маслихин заявил, что алкоголизация населения – проблема не только России, но и всего мира, и является следствием кризиса человека, начавшегося в конце XX века.

Опасность именно алкотоников состоит в том, что их яркое оформление и реклама рассчитаны на детей. Также студенты часто используют энергетики для того, чтобы по максимуму использовать оставшееся до экзамена время, не думая о последствиях их употребления. Компартия поддерживает все меры по борьбе с этими напитками, – подчеркнул Александр Маслихин.

Очень жаль, что круглый стол не смогли посетить представители партии «Единая Россия». Хотелось бы услышать мнение самой многочисленной парламентской партии страны. Остальные же участники уверены в необходимости найти способ оградить подрастающее поколение от алкогольных энергетиков, но для этого, как подчеркнул Антон Мирбадалев, нужна политическая воля.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Читать также: ударим по пьянству автопробегом.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сможет ли Марий Эл одолеть алкогольное лобби?