» » » Йошкаролинцы взывают о помощи

Йошкаролинцы взывают о помощи

28 февраля 2015, 10:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1897

Йошкаролинцы взывают о помощиЖильцы дома №105 на улице Красноармейской, которые в течение долгого времени не могут отстоять свое право на проживание в благоприятных условиях, включающих элементарный и столь необходимый солнечный свет, в поисках защиты обратились в программу «Пусть говорят».

Как написали сами йошкаролинцы в своем письме в редакцию, а заодно и Андрею Малахову в программу «Пусть говорят», «…мы стали невольными узниками, заложниками чиновников, поэтому обращаемся к вам и к общественности в надежде получить защиту от произвола судебной и муниципальной власти».

Мы прошли всевозможные инстанции, и больше обращаться за помощью не к кому и некуда, – переживают жильцы. – Почему власти Йошкар-Олы, не соблюдая определенный законом порядок выделения земельных участков под строительство, предоставляют землю в непосредственной близости к нашему жилому дому под строительство здания магазина? Теперь мы живем, как в погребе: темно, сыро, перед окнами – глухая кирпичная стена.

Кроме того, оказалось, что строительство магазина осуществляется в границах различных охранных зон, таких как городская теплотрасса, силовой кабель и т.д., однако жильцы уверены, что до этого совершенно никому нет дела.

Еще в марте 2014 года мы обратились в Йошкар-Олинский городской суд с исковым заявлением о признании строения самовольной постройкой, однако 31 октября суд в конечном итоге оставил заявление без рассмотрения по надуманным основаниям – неявки истца в судебное заседание более двух раз без уважительных причин, – пишут в своем письме отчаявшиеся люди. – Никто не желает принимать какие-то меры.

В ходе судебного процесса жители дома неоднократно просили судью приостановить строительство магазина до рассмотрения дела в суде в целях обеспечения иска, но суд не пошел навстречу. Торговое здание строилось и строится активными темпами.

Суд делает все возможное, чтобы дать застройщику завершить строительство здания до конца года. Магазин расположен вдоль жилого дома на 35 метров, и двадцать окон первых двух этажей выходят на стену магазина. Раньше, когда еще не было крыши, коэффициент естественной освещенности в наших квартирах равнялся 0,4, то сейчас, когда уже есть  крыша, он сократился в два раза и равен 0,2, что не соответствует санитарным нормам и правилам.

Йошкаролинцы взывают о помощиЕстественно, проживание для жильцов первого этажа в подобных условиях невозможно. Однако здоровье йошкаролинцев, отстаивающих свои конституционные права на благоприятные условия жизни, не угрожающие здоровью, а также снижение стоимости принадлежащих им квартир, видимо, мало кого волнует.

Сейчас мы даже не можем поменять жилье, поскольку никто не соглашается купить квартиру с видом на кирпичную стену. Перед нашими окнами и балконами  в восьми метрах установлены шесть выхлопных труб от газовых генераторов. Скат крыши направлен в сторону нашего дома, а значит, дождевые и снеговые осадки будут заливать территорию около дома и подвал.

Для спецтранспорта дорога тоже закрыта. С одной стороны пожарные машины из-за пристроя не смогут проехать к квартирам, а с другой – установлены опоры к газовым трубам.

«Слуги народа» должны служить простому люду, выбравшему их на эти должности, принимать решения, творить дела, направленные не во вред, ухудшая условия проживания простых людей, а на улучшение, особенно тех, кто имеет одно единственное жилье, – возмущенно резюмируют жильцы злополучного дома.

Справедливости ради хочется отметить, что борьба людей за луч солнца в своих окнах не проходит даром. В январе Верховный Суд Республики Марий Эл отменил определение Йошкар-Олинского городского суда и направил в первую инстанцию для рассмотрения дела по существу. 

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы взывают о помощи