» » » Театр моды колонии-поселения № 7 подготовил ко Дню народного единства новую коллекцию костюмов

Театр моды колонии-поселения № 7 подготовил ко Дню народного единства новую коллекцию костюмов

01 ноября 2022, 12:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 282
Фото Андрея Канатеева

Театр моды «Хитон» в колонии-поселении № 7 существует около двух лет. За это время необычный коллектив уже становился лауреатом престижных конкурсов международного формата, прославившись, для начала, стилизованными зимними сценическими костюмами. В этом году, ко Дню народного единства, театр презентует новую коллекцию, которая называется «Пеледышан полдыш», что с марийского можно перевести как «Пуговицы из цветов».

Начиналось этот яркое, насыщенное национальными орнаментами собрание нарядов с русских и марийских костюмов. Учитывая весьма насыщенную творческую жизнь в клубе колонии, все они активно использовались в различных номерах художественной самодеятельности и театральных постановках.

Тем временем сама идея получила очевидное развитие: заведующая клубом Ирина Цветкова, чувствуя поддержку участников кружка декоративно-прикладного творчества, разработала эскизы других национальных костюмов. Так постепенно театр моды обзавелся татарским, башкирским и чеченским платьями, а также чукотскими нарядами. Вся эта красота появилась благодаря кропотливой работе осужденных Натальи Барановой и Милены Ивановой, которые, кстати, столь же увлеченно участвуют и в театральных представлениях.

Каждый из костюмов не подгонялся под какую-то определенную модель, имея универсальный размер: все-таки участники театра периодически освобождаются, а перешивать уже готовые наряды – дело хлопотное. При проработке образов дизайнеры, конечно, отталкивались от конкретных традиций каждой национальности, но созданный ими вариант они все-таки рекомендуют считать облагороженно-сценическим образом, который может не во всех деталях соответствовать историческому прототипу костюма того или иного народа России.

Театр моды колонии-поселения № 7 со своей новой коллекцией планирует принять участие в Международном многожанровом фестивале-конкурсе «Радуга над Кокшагой», организатором которого является Марийский государственный университет. Напомним, что в прошлом году «Хитон» уже становился лауреатом этого творческого форума – сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Театр моды колонии-поселения № 7 подготовил ко Дню народного единства новую коллекцию костюмов