» » » Светлана Васина: «Марий Эл позиционируется, как самобытный, уникальный уголок России»

Светлана Васина: «Марий Эл позиционируется, как самобытный, уникальный уголок России»

Два представителя Республики Марий Эл принимают участие в финале направления «Развитие территорий» туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это Светлана Васина и Нина Иванова. 114 участников из 42 регионов страны собрались, чтобы предложить свои яркие идеи по развитию территорий России. Конкурсные испытания стартовали в Ставропольском крае.

Светлана Васина – заведующая кафедрой сервиса и туризма Поволжского государственного технологического университета. Она занимается туризмом с 2002 года, а в 2003 году защитила кандидатскую диссертацию. Была преподавателем, затем доцентом кафедры, разрабатывала программы на вновь открытом направлении подготовки специалистов «Социально-культурный сервис и туризм». Являлась руководителем практик студентов как региональных, межрегиональных, так и международных. По заявкам муниципалитетов разрабатывала туристские маршруты по республике. Сама проводит экскурсии по региону - аккредитованный гид-экскурсовод с 2016 года. С 2014 является заведующей самой молодой в вузе кафедры сервиса и туризма. 

«Я также являюсь членом Общественного совета, экспертом конкурсов, проводимых Министерством молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл: «Лидер туризма Республики Марий Эл», «Лучший по профессии в индустрии туризма». Независимым экспертом при назначении на государственные должности, членом комиссии по аккредитации гидов-экскурсоводов, членом Экспертного совета в конкурсном отборе на соискание грантов Главы РМЭ в области туризма. Куратор Корпуса «Волонтеров гостеприимства Республики Марий Эл», в рамках всероссийского проекта «Волонтеры гостеприимства Российской Федерации». Являюсь членом РГО и региональным экспертом. В 2020 году победила в конкурсе Главы РМЭ на получение грантов на развитие внутреннего и въездного туризма. По проекту был открыт Центр развития туризма «Volgatech» при Поволжском государственном технологическом университете, который планировался как региональный туристско-информационный центр. Именно его интенсификация и развитие является главной целью моего проекта. Данный центр может и должен стать мощным рычагом для развития туризма в Республике Марий Эл, позиционирования региона, как самобытного, уникального уголка России», - прокомментировала Светлана.

По словам Светланы Михайловны, в финале участники продолжают детально разрабатывать кейсы по развитию туризма в регионах. Модераторы и эксперты помогают в работе командам. Главным призом победители финала станет возможность получить приглашение на стажировку в крупных компаниях индустрии гостеприимства и участия в программе наставничества.

Вторая финалистка из Республики Марий Эл – Нина Иванова, является руководителем НКО в сфере гостеприимства и развития территорий.

«Развитие территорий через индустрию гостеприимства – это то, над чем я работаю ежедневно. И если два-три года назад это было мифом, утопией, по мнению многих (а я была в этом уверена всегда) - ныне стало реальностью. Нам не хватает креатива, особенно в малых городах и на сельских территориях, но креатива грамотного, а именно основанного на мысли! Продюсер впечатлений - так я могу себя назвать, и это профессия будущего. «Событийка» может стать хорошим драйвером для развития местного сообщества, если именно их привлечь к созданию мероприятия, скорректировать специалистами, и если втянутся люди, почувствуют вкус, то и дело пойдет! Именно поэтому я в сентябре этого года я провела в поселке Юрино фестиваль творчества и креативных индустрий «ЮРинские далИ», где мы с помощью дизайнеров и художников мирового уровня начнем превращать гидротехническое сооружение в арт-объект. Конечно же, без снижения его защитных свойств», – рассказала Нина Иванова.

На финале конкурса «Мастера гостеприимства» жительницам Республики Марий Эл предстоит пройти комплексную оценку своих деловых компетенций и решить в команде один из шести территориальных кейсов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Светлана Васина: «Марий Эл позиционируется, как самобытный, уникальный уголок России»