» » » Вред пассивного курения

Вред пассивного курения

07 августа 2013, 14:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2699
Вред пассивного куренияНесмотря на вступление в силу июньского «антитабачного» закона, проблема вреда курения не теряет своей актуальности. В России почти 44 миллиона курящих людей, наносящих ущерб не только своему здоровью, но и здоровью окружающих.

Пассивное курение (вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха) способствует развитию у некурящих людей заболеваний, свойственных курильщикам.
В окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов гораздо больше, чем в организм самого курильщика. Поэтому некурящие люди, находящиеся в одном помещении с курящим или в непосредственной близости с ним, вынуждены вдыхать токсичный табачный дым. Пассивный курильщик в этой ситуации вдыхает такую дозу некоторых газообразных составных частей табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты.

Специалисты подсчитали, что вред пассивного курения соответствует вредному действию выкуривания одной сигареты через каждые 5 часов, и уже через 10-15 минут оно способно вызвать обильное слезотечение: у 14% некурящих – кратковременное ухудшение остроты зрения и у 19% – повышенное отделение слизи из носа. Некурящие чувствительны к дыму табака, у них может возникнуть приступ бронхиальной астмы, иногда появляются головокружение, тошнота, мигрень. Ответственность курящих людей за здоровье других должна увеличиваться еще и потому, что в настоящее время доказано прямое влияние пассивного курения на развитие рака легких и заболеваний органов дыхательной системы.

Сигаретный дым содержит в себе около 4000 химических соединений, 40 из которых вызывают раковые заболевания. Некурящие люди вынуждены вдыхать большое количество канцерогенных веществ, которые содержатся в табачном дыме, и которые, задерживаясь в легких, накапливаются до критических значений. Также в табачном дыме присутствуют радиоактивные вещества, свинец, висмут, полоний: человек, который выкуривает в день одну пачку сигарет, получает за год дозу облучения в 500 рентген.

Медицинскими исследованиями установлено, что пассивное курение является причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний, уровень смертности от сердечных заболеваний в семьях, где есть один курильщик, на 20% выше, чем в некурящих семьях, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РМЭ.

Влияние пассивного курения особенно велико в отношении детей. Они, подвергаясь вдыханию табачного дыма из окружающей среды, чаще других детей страдают от проблем с весом, повышенной склонности к простудным заболеваниям, предрасположенности к бронхиальным осложнениям и развитию астмы, нередко их успеваемость на занятиях снижается примерно на 15-20%. Также курильщики подвергают опасности здоровье беременных женщин и больных хроническими заболеваниями.

Вполне возможно, что если курящие люди будут полностью осведомлены о масштабе вреда, который они наносят близким людям своим пристрастием к сигаретам, то у них появится весомый аргумент для расставания с вредной привычкой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Полезно ли жить в «термосе»?
18 марта 2016, 15:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Вред пассивного курения