» » » В бассейне Чебоксарского водохранилища завершилось половодье

В бассейне Чебоксарского водохранилища завершилось половодье

25 мая 2019, 10:37, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 839

Половодье было одним из самых маловодных за 39 лет работы Чебоксарской ГЭС. Объем суммарного притока в водохранилище был меньше только в 1996 и 2015 годах. Для сравнения – в прошлом году он был в два раза больше. Нынешней весной ГЭС не переходила в базовый режим работы и не открывала донные водосбросы. За все время эксплуатации, начиная с 1981 года, такое происходило лишь четыре раза - в 1996, 2014, 2015 и 2019 годах. Жители села Кокшайска и дачники СПК «Волгарь» отмечают, что на территории Марий Эл подтоплений этой весной не было.

В апреле 2019 приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 69 % от среднемноголетних значений. По имеющимся прогнозам, в мае приток ожидается в среднем меньше на треть, несмотря на то, что запасы воды в снежном покрове на начало половодья были на уровне нормы. В настоящее время Росводресурсы установили режим работы Волжско-Камского каскада, позволяющий обеспечить в сложившихся гидрологических условиях максимальное наполнение Куйбышевского водохранилища – главного регулятора  всего Волжско-Камского каскада.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В бассейне Чебоксарского водохранилища завершилось половодье