» » » Что изменилось в жизни россиян с 1 декабря?

Что изменилось в жизни россиян с 1 декабря?

03 декабря 2018, 09:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1009
Фото Павла Старикова.

Об изменениях в законодательства с наступлением последнего месяца года сообщают «Известия».

Налоги

3 декабря для физических лиц истекает срок оплаты имущественного, земельного и транспортного налога за 2017 год. Отметим, что на сайте ФНС есть налоговый калькулятор, с помощью которого можно рассчитать примерную сумму налога. Кроме того, лично в налоговую инспекцию нужно обращаться, если вам полагаются налоговые льготы (посмотреть их список можно здесь). Напомним тем, кто не успеет заплатить налоги, что за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере одной трехсотой от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ. 

Пассажирские перевозки

С 21 декабря в стране вступят в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Этот документ ужесточит требования к физическим и юридическим лицам (в том числе ИП), занимающимся перевозкой пассажиров, в том числе для собственных нужд. Согласно поправкам в законодательство транспортные средства должны проходить предрейсовый контроль. Также в документе оговаривается право сотрудников правоохранительных органов на доступ к тахографам. Кроме того, в середине декабря  в силу вступают новые требования для водителей, которые занимаются международными перевозками.

ГМО

С конца декабря в России начнут маркировать продукты с ГМО (генетически модифицированными организмами – прим.ред.). Аббревиатура должна наноситься на упаковку рядом со знаком «ЕАС» и соответствовать ему по форме и размеру.

Бизнес

На сайте налоговой службы можно будет узнать о задолженностях, штрафах и налоговых правонарушениях, которые числятся за потенциальным или действующим партнером. Кроме того, вступают поправки в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Беспилотники на улицах

С 1 декабря на улицах Москвы и Татарстана будет проведен транспортный эксперимент – первые беспилотные автомобили. Проект планируют распространить по всей России.

Кредитные кооперативы

С 4 декабря Центробанк обновляет правила предоставления отчетности для участников кредитных потребительских кооперативов. Подробно ознакомиться с документом ЦБ РФ можно по ссылке.

Начало новогоднего сезона.

Ну, и о приятном. В России начинается сезон зимних развлечений. Напомним, что в этом году Йошкар-Олу ждет «зимнее оживление», а сейчас на площади им.В.Ленина готовят каток.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
«Зимнее оживление» марийской столицы
01 декабря 2018, 11:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что изменилось в жизни россиян с 1 декабря?