» » » Тельманский залив круглый год

Тельманский залив круглый год

28 января 2014, 12:32, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1960
Тельманский залив круглый годЕсли раньше жители улиц Тельмана, Карла Либкнехта, 8 Марта и Мира страдали от затоплений только весной, то сейчас вода в этом районе стоит круглый год. Она уже размыла дорожное покрытие, а сейчас, когда грянули морозы, замёрзшая вода создаёт опасность возникновения ДТП.

Нынешней зимой при температуре 0° и –1° на троллейбусной остановке маршрутов №6 и №10 образовалась ледяная каша, которую невозможно перейти, чтобы сесть на транспорт. А крещенское похолодание превратило её в каток, – рассказывает житель пострадавшей области Ансар Габдулахатов.

Как выяснилось, причина затоплений заключается не в погодных условиях, а в том, что в этом районе неправильно организован сток талых и ливневых вод. Проблема началась пять лет назад после строительства коттеджного посёлка «Дубрава» на улице Медицинской и частных домов-коттеджей напротив ветеринарной больницы на улице Тельмана. Указанные объекты размещены на месте бывшего стока паводковых и ливневых вод почти по прямой линии – от Детской республиканской больницы мимо училища № 8 до Семёновской речки. Эти стоки идут с верхних улиц города, кладбища Туруново и частных садов. Чтобы уберечь элитные дома от неприятностей, как считают местные жители, администрация спустила все сточные воды на улицу Карла Либкнехта открытым потоком. Эта кладбищенская вода не только заливает дома и хозяйственные помещения, но и огороды. Прорытые, причём не везде, вдоль улиц канавы проблему не решают. Из-за этого резко повышается уровень грунтовых вод, и жители не могут использовать местный выгреб. Зачастую у них нет возможности даже умыться или постирать!

Жители неоднократно обращались с коллективными жалобами и в администрацию города, и в прокуратуру. В администрации Йошкар-Олы ответственность за затопления возложили на строительную компанию, которая осуществляла строительство посёлка «Дубрава». По информации проектировщика, строительная компания некачественно выполнила работы по возведению жилого комплекса и не обеспечила водоотвод.

Руководство компании, в свою очередь, утверждает, что они выполнили строительные работы по всем правилам, а проблема создалась после того, как на улице Сосновой некий гражданин Ю. построил дом. При его строительстве была поднята вертикальная планировка земли, и естественный водосброс по улице Сосновой прекратился, поэтому вода пошла по улице Карла Либкнехта.

МУП «Город» регулярно осуществляло откачку воды на остановке на улице Тельмана; 17 января была вырыта траншея, но это лишь косметические меры, не решающие проблемы. Жители не останавливаются: они уже обратились в городское Собрание депутатов, где им готовы оказать содействие, утверждая, что шансы добиться решения проблемы есть.

В администрации нашему изданию пояснили, что отведение талых и дождевых вод на территориях, прилегающих к улице Тельмана, осуществляется по водоотводным канавам, которые МУП «Город» постоянно поддерживает в работоспособном состоянии. А переполнение и загрязнение ирригационной системы происходит из-за бытовых стоков и земляных работ, проводимых жителями. Действительно, в некоторые водоотводные канавы жители скидывают картофель и старые матрацы. В администрации утверждают, что разобраться в ситуации сейчас не представляется возможным в связи с тем, что всё завалено снегом, а исследовательские работы могут начаться не раньше весны.
Устав от отговорок, которые шлют власти, жители намерены обратиться в общественные приёмные политических партий и, если понадобится, идти дальше до победного конца. А пока горожане вынуждены существовать в подтопленном районе.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Кому помешали деревья?
14 марта 2016, 10:23
Новости от читателей
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Тельманский залив круглый год