» » » В Марий Эл набирает обороты раздельный сбор мусора

В Марий Эл набирает обороты раздельный сбор мусора

11 августа 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2080
Фото Павла Старикова и Михаила Винокурова.

Проблема сбора мусора, на первый взгляд, не кажется невероятным бедствием для экологии. Однако на самом деле угроза захламления территории – не пустые слова, а реальная опасность.

Зачем это нужно

Разделение мусора по категориям становится привычной практикой во многих городах. Особенное внимание уделяется пластику как наиболее медленно разлагающемуся мусору. Не менее важно правильно выбрасывать батарейки и электроприборы – маленькие алкалиновые «энергетические палочки» способны, по утверждению экологических активистов, сильно навредить некрупным животным – ежам, зайцам.

Что успели сделать

Тема раздельного сбора мусора в Марий Эл разрабатывается в последнее время. Так, уже второй год в столице республики действует общественное движение «Мусора больше нет. Йошкар-Ола», помогающее жителям города сочетать избавление от отходов с бережным отношением к природе. Сбор мусора происходит в шести точках города: у Дворца Молодежи, ДК имени В.И. Ленина, на улице Зелёной, возле магазина «Олимп», возле церкви в Медведеве. Жителей города «выводят на чистоту» каждое третье воскресенье месяца.  Один из организаторов этого движения в Марий Эл Даниил Петровский отмечает:

- Мы принимаем спрессованный пластик, от пакетов до бутылок, спрессованный металл и макулатуру, старые электроприборы и одежду. Весь мусор должен был чистым и сухим. Все собранное мы сортируем, одежду в хорошем состоянии отдаем нуждающимся, а ткань отдаем в приюты для животных. Мусор отдается на переработку.

Активная позиция жителей марийской столицы поддерживается и компанией «Чистый город». Именно благодаря этой организации во дворах Йошкар-Олы появились  яркие оранжевые контейнеры для пластика.

- Мы начали пилотный проект по раздельному сбору мусора в июле 2017 года. Сначала в городе были установлены 26 контейнеров, потом еще столько же, сейчас закупили еще 50 контейнеров, - рассказывает специалист по охране труда и экологической безопасности компании Вера Сидоркина. – В эти контейнеры собирают ПЭТ-бутылки, пластиковые флаконы из-под бытовой химии. Потом содержимое данных контейнеров сортируют (т.к. в контейнеры попадает не только вторичное сырье, но и обычный мусор), формируют в брикеты и отправляют на заводы по переработке вторичного сырья. На данный момент в Республике Марий Эл нет предприятий по переработке пластика, поэтому пластмассу увозят в соседние регионы. Картон и макулатура, например, получает вторую жизнь на АО «МЦБК» в РМЭ.

Плюсов больше

Кому-то может показаться, что раздельный сбор мусора – это слишком утомительно и долго, но это только одна сторона медали за вдумчивое отношение к экологии. Кроме развития концентрации внимания и четкой организации пространства, участие в раздельном сборе дает возможность…сэкономить. Например, борцы за чистоту начинают покупать меньше товаров в пластиковых упаковках.

С другой стороны, переработка мусора разгружает полигоны (в народе известные как свалки), а значит, пластик на них может разлагаться немного раньше  обычного срока – ста лет (!). Конечно, до полностью раздельного  сбора мусора путь еще очень далек, но самый важный шаг уже сделан.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Сила нового поколения Марий Эл
11 августа 2018, 11:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл набирает обороты раздельный сбор мусора