» » » Марий Эл встречает уникальный катамаран на солнечных батареях

Марий Эл встречает уникальный катамаран на солнечных батареях

17 июля 2018, 09:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1208
Фото пресс-службы НЦ ИКС.

18 июля в Марий Эл прибудет первый российский катамаран, который работает на электродвигателях и солнечных батареях. Уже 19 июля в Козьмодемьянске экспедиция «Эковолна» не только покажет уникальную разработку инженеров, но и расскажет о путешествии.

Напомним, 19 мая экспедиция отправилась по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань. За 3 месяца катамаран пройдет более 5000 километров через 20 регионов.

- С помощью российских высокотехнологических компаний-производителей («Хевел», «Лиотех») нам удалось построить маломерное судно, которое способно пройти от Балтики до Каспия, не загрязняя окружающую среду. Экспедиция «Эковолна» демонстрирует людям возможность путешествий по рекам России на энергии солнца. Во всем мире мы видим развитие и продвижение технологий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Пресная вода — это стратегический ресурс нашей страны, и эффективное использование водных путей России — это вызов для нового поколения инженеров, - рассказывает директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», руководитель экспедиции «Эковолна» Евгений Казанов.

Пресс-служба НЦ ИКС отмечает, что экспедиция изучает качество воды и планирует построить интерактивную экологическую карту.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл встречает уникальный катамаран на солнечных батареях