» » » Масленичная неделя в Йошкар-Оле: куда сходить?

Масленичная неделя в Йошкар-Оле: куда сходить?

12 февраля 2018, 15:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2198
Фото Павла Старикова.

Сегодня наступает Масленица.

Марийская столица ждет гостей и жителей республики повеселиться и полакомиться вкусными блинами. Как пройдет праздник в Йошкар-Оле?

  • 17 февраля – Центральный парк культуры и отдыха - Межрегиональный календарно-обрядовый FOLKфестиваль «Ӱярня курык» («Масленичная гора»)

Кроме традиционного катания на санках, салазках, ржаных снопах или старых корытах у марийцев сохранился обычай сооружать горку из двух параллельно сложенных, как рельсы, жердей ÿярня кашта (масленичные жерди) или йолкурык (гора для скатывания на ногах). Жерди поливали водой. Катались парами, взявшись за руки. Эти и другие обрядовые особенности может выполнить каждый, кто придет на праздник, отмечает пресс-служба Минкультуры РМЭ.

  • 18 февраля – Царевококшайский кремль – «Гуляй, народ - Масленица у ворот!»

Йошкаролинцев и гостей Марий Эл ожидают увлекательные игры, состязания, забава «Счастливый медведь», «Медвежий флэш-моб», перетягивание каната, мастер-классы, показательные выступления Клуба исторической реконструкции «Волжский Путь», сожжение чучела Масленицы и концерт артистов марийской эстрады.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Масленичная неделя в Йошкар-Оле: куда сходить?