» » » Ночь музеев в Йошкар-Оле удивила скульптурами из гвоздей и игрой с огнем

Ночь музеев в Йошкар-Оле удивила скульптурами из гвоздей и игрой с огнем

22 мая 2016, 19:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2274
Фото Павла Старикова.

Ночь музеев в этом году наглядно продемонстрировала, что йошкар-олинские галереи тонко чувствуют веяние времени и предлагают посетителям всё более занятные экскурсионно-зрелищные программы.

Суббота. Поздний вечер. Холодный проливной дождь. А в музеях Йошкар-Олы тепло, уютно и оживлённо!

Традиционно «Ночь музеев» началась в 18 часов, и, несмотря на погодные условия, собрала довольно много йошкаролинцев – нарядных, любопытных, пришедших на акцию целыми семьями и компаниями друзей.

Национальная художественная галерея пригласила йошкаролинцев поностальгировать по ушедшей Йошкар-Оле – зелёной, просторной, свободной от пыли машин, с живой, а не зацементированной набережной. Полотна, изображающие наш город в 19, 20 и начале 21 веков и в самом деле вызывают светлую грусть по старой, доброй Йошкар-Оле. Здесь же можно было погрузиться в уникальный мир кукол, благодаря авторскому проекту московского искусствоведа Марины Политовой, который рассказывает о «золотом веке куклы» (1830-1930 гг.) Потрясающие куколки, с которыми когда-то играли русские дворянки и немецкие фрау, старинные изысканные наряды, коляски, миниатюрные чайные сервизы – экспозиция тронула даже взрослых женщин.

– Ранее салоны-ателье присылали будущим клиентам вместо модных журналов…куклы в платьях, соответствующих модному направлению, – рассказывает экскурсовод.

Многие любят приходить на «Ночь музеев», чтобы не только посмотреть выставки и шоу, а поучаствовать в мастер-классах и своими руками сделать самобытную вещицу. Особенно это любят дети. Валяние из шерсти, роспись керамических игрушек, роспись по стеклу… А мастер-класс по рисованию на спилах из липы проводила наша сотрудница Мария Белова.

– Это вторая ночь в музее, где мы проводим мастер-классы. Всегда радует, что к нам приходят целыми семьями, – делится Мария. – А для тех, кто рисовать не хотел, мы продавали готовые кулоны на спилах липы и дуба. Кулоны были тематические, и каждый мог найти что-то своё.

В Национальном музее им. Евсеева детей учили изготавливать обережные куклы, рассказывая об удивительной и мудрой культуре мари, а в Республиканском музее ИЗО – расписывать фарфор, делать картины из цветного песка и расписывать сувениры из дерева.

На мероприятии трудились художники-шаржисты, мастера по аквагриму и мехенди – росписи хной, а также специалисты по уникальной технике живописи на воде.

В музее ИЗО работал кинозал, посвящённый Году российского кино, а в 10 вечера состоялось долгожданное представление световых картин от творческого союза «Art Bizzare». Это уникальная феерия света и музыки, когда в полной темноте из ниоткуда рождаются световые образы, которые сливаются в единый сюжет. Настоящий фильм! Световое шоу в Галерее представил проект «LuMania».

Под занавес «Ночи» в музее ИЗО прозвучали звуки одного из самых необычайных музыкальных инструментов современности – ханга. Этот металлический инструмент похож на летающую тарелку, и звуки он издаёт соответствующие – космические и завораживающие.

А под покровом ночи мастера, которые с огнем на «ты» показали яркое и рискованное фаер-шоу.

«Ночь музеев» это замечательная возможность провести время с пользой, сотворить что-то своими руками и познакомиться с новыми жанрами в сфере арт-шоу.

P.S. Если наши читатели помнят, «ВНД»  выяснял у организаторов акции, есть ли в йошкар-олинских музеях привидения. Так вот, они есть! И появляются они по ночам под мистические переливы ханга и маскируются под световые картины…

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ночь музеев в Йошкар-Оле удивила скульптурами из гвоздей и игрой с огнем