» » » В Йошкар-Оле прошла акция «Ночь искусств»

В Йошкар-Оле прошла акция «Ночь искусств»

05 ноября 2015, 13:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2434

В Йошкар-Оле прошла акция «Ночь искусств»3 ноября в Йошкар-Оле состоялось одно из интереснейших мероприятий Года литературы – «Ночь искусств»: театры и музеи города работали до поздней ночи, радуя гостей выставками, мастер-классами и специальными праздничными программами и концертами.

Если фестиваль «Ночь музеев» у многих уже на слуху и год от года завоевывает все большую любовь жителей России, то «Ночь искусств» – акция совсем молодая, но не менее занятная. В этот вечер обширную культурную программу представляют не только галереи, но и театры.

Так, в театре им. Шкетана выпускники Московского театрального училища им. Щепкина провели для йошкаролинцев мастер-класс по гриму, сценической речи и даже фехтованию! А в Марийском республиканском театре-центре для детей и молодежи прошла музыкально-поэтическая ночь «Пыжаш деч посна ок шоч кайык…» Молодые начинающие поэты получили возможность познакомиться с именитыми мастерами и представить на их суд свои творения. В театре оперы и балета заслуженный артист РФ, народный артист Марий Эл Константин Иванов провел творческую встречу «Путь к успеху».

Национальная художественная галерея радовала посетителей уникальным всероссийским фотопроектом «Первозданная Россия». Самобытные отечественные фотографы позволили зрителям совершить путешествие по необъятной России, заглянуть в глаза животным, подсмотреть их повадки, восхититься природной палитрой родной страны. Символом фестиваля стала лисица – красивая и артистичная героиня русского народного творчества. Огромные камчатские медведи с задумчивыми глазами, непосредственные медвежата, изящные лисицы, погруженные в свой внутренний мир пеликаны, заповедные гейзеры, таинственные крымские горы, черноморские парусники – все это о замечательной выставке. Здесь понимаешь, почему «От березы вся Русь рождена» и почему медведь – символ России. «Первозданная Россия» – это то, что несомненно стоит посетить!

– Вот куда надо ездить путешествовать! – любуясь лисицей в ромашковом поле, говорит мама двоих девочек Анна Гаврилова. – Какая удивительная выставка, эти живые глаза животных… И дети мои заинтересовались, оторвались от планшета и кукол. Хорошо, что устроили «Ночь искусств», и культурные заведения сегодня работают допоздна. Иначе когда бы мы выбрались?

В Йошкар-Оле прошла акция «Ночь искусств»Также в галерее открылась выставка «Край Марийский», посвященная судьбе и чаяниям народа. Любимой картиной посетителей стало произведение марийского художника Юрия Таныгина «На женитьбу»: большая розовая утка, как символ сотворения мира. По словам художника, те, кто становятся под эту картину, вскоре выходят замуж и женятся. Йошкаролинцы с удовольствием это проверяли.

Тем временем проходили мастер-классы по росписи дерева и керамике и столь востребованные сегодня занятия по плетению кос и созданию картин из песка. Художник-керамист Полина Метелькова вела мастер-класс по ручной лепке из глины.

В музее им. Т. Евсеева также проводились мастер-классы по созданию обереговых кукол, и всех желающих приглашали «в гости к предкам по млечному пути». Здесь же прошел самый необычный концерт «Ночи искусств» – на народных инструментах, древних и очень древних. Концертмейстер Национальной президентской школы искусств Аделина Батаева играла на свирели и традиционных марийских гуслях, а заслуженный работник культуры РМЭ, директор школы Николай Смирнов исполнял музыку одновременно на баяне, варгане и гуслях. К слову, Николай Алексеевич также играет на домре, балалайке, гармони, дудке и других инструментах.

В «Ночи искусств» есть что-то таинственное: возможно, это связано с тем, что в отличие от музейной ночи здесь нет толп людей.

– Конечно, «Ночь музеев» на данный момент пользуется большей популярностью, – констатирует заведующая отделом научно-просветительской работы Татьяна Яндулова. – Я думаю, это связано с тем, что «Ночь музеев» проходит в мае – в более теплое время года, в ночь с субботы на воскресенье, о музейной ночи знает больше людей в силу хорошего освещения в СМИ. Но все больше жителей города посещает и «Ночь искусств», приуроченную к 4 ноября – государственному празднику и выходному. Ведь в программах галерей и театров и детские, и взрослые мероприятия, литературные, музыкальные вечера.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошла акция «Ночь искусств»