» » » Йошкар-Ола звучит по-новому: Цой, Моцарт и джаз

Йошкар-Ола звучит по-новому: Цой, Моцарт и джаз

14 августа 2017, 16:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2339
Фото автора.

Летом в Йошкар-Оле начался настоящий ажиотаж на уличных музыкантов. Причин у этого может быть много: появление пианино, хорошее музыкальное образование, желание поделиться своим творчеством. Так или иначе, за одну прогулку по Йошкар-Оле можно услышать одинокий саксофон, банду гитар, клавишный дуэт, скрипичное соло и даже гармонь. Разнообразие репертуара и исполнения трансформировались со временем и можно говорить о музыкальной революции в столице Марий Эл.

Редакция vnd12.ru решила разобраться с темой и поговорить с уличными артистами о творчестве и причинах, по которым они занимаются «свободной» музыкой.

Кто все эти люди?

Уличный музыкант - артист, исполняющий мелодии не только на улице, но и в переходах, метро и в других общественных местах. Музыка – это формат, через который художник выражает личные идеи. Уличное творчество - это полигон для любого артиста: там можно понять, реализуются ли креативные задумки или нет, насколько это живая или неживая мелодия, стоит ли играть ее или нет.

Где в Йошкар-Оле можно послушать уличную музыку?

Представьте Арбат без поселившихся оркестрантов. Так и в столице Марий Эл есть места, где можно послушать свободных музыкантов.

Михаил, играет на саксофоне в Центральном парке культуры и отдыха

- Моя музыка – это подарок слушателям, - рассказывает «свободный» артист Михаил. – Уличным творчеством занимаюсь больше восьми лет. Моя задача – подарить добро людям. Некоторые йошкаролинцы стали постоянными слушателями, которые не пропускают ни одного концерта. Я предпочитаю играть джаз и рок.

Наташа, поет соло под аккомпанемент саксофона в Центральном парке культуры и отдыха

- Я работаю с Михаилом несколько лет, - добавляет Наташа. - Вместе мы пишем музыку и стихи. Стала уличным музыкантом по крику души. Захотелось поделиться творчеством с другими людьми.

Илья, играет на гитаре на бульваре Чавайна

- Я решил стать уличным музыкантом по двум причинам, - объясняет йошкаролинец Илья. - Первая, как бы банально не звучала, попытка заработать деньги. Однако вторая – это самая главная причина моего уличного творчества. Я пытаюсь найти себя в музыке, ищу свой «голос» и борюсь со своей стеснительностью. Играю непривычный стиль музыки для Йошкар-Олы - инди-музыку и кантри.

Николай и Эрик, играют в дуэте на гармошке и дудочке

- Уличная музыка - это для нас скорее хобби, чем попытка заработка, - рассказывает Николай. – Так что мы скорее с помощью творчества отвлекаемся от повседневной рутины. Если наша музыка нравится йошкаролинцам, то мы будем только рады. 

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола звучит по-новому: Цой, Моцарт и джаз