» » » Организатор клуба «Благость» Наталья Гончаренко: «Женственность – это определенная энергия любви»

Организатор клуба «Благость» Наталья Гончаренко: «Женственность – это определенная энергия любви»

Фото Павла Старикова.

1 августа в Йошкар-Оле в очередной раз прошел флешмоб женственности. В нашем городе это мероприятие состоялось благодаря усилиям организатора клуба «Благость» Натальи Гончаренко. Мы не могли упустить случая поговорить с девушкой не только о женственности, но и о деятельности клуба, семейных отношениях и благотворительности.

- Все началось с того, что мы решили поехать отдыхать на море не просто так, а на фестиваль в Анапе, который называется «Благость». Он включает в себя разные мероприятия – это детская программа, интересные практики с пользой для здоровья, лекции по саморазвитию и самосовершенствованию. Мы с мужем очень сильно вдохновились и зарядились. А в то время как раз проходили через сложный период, и эти знания спасли наш брак.

Во второй раз мы ездили уже с детьми, познакомились поближе с организаторами фестиваля и лично с Олегом Геннадьевичем Торсуновым – его вдохновителем. Уже потом мы узнали, что в каждом городе есть одноименный клуб, открыть который может любой человек. Сначала мы с мужем не думали заниматься клубом – у нас дети, сын требует очень много внимания. Потом наши старшие товарищи сказали, что это может стать миссией нашей семьи и отказываться от идеи не стоит.

У нас есть куратор, т.е. мы не несем отсебятину, а коллективно изучаем знания, основанные на ведах. Так мы встречаемся уже 1,5 года, выходим на девичники, субботники, отправляемся в паломнические или образовательные поездки. Большое внимание уделяем благотворительности. А на встречах обсуждаем разные темы – от здоровья до духовности, делимся личным опытом.

- Сложно ли было начинать?

- Клуб создать было очень легко, потому что в нем назрела необходимость уже давно. Когда я написала ВКонтакте о том, что состоится первая встреча, на нее сразу пришло 20 человек. Сейчас среди членов клуба – более 70 человек. Ходят на встречи, как правило, от 7 до 25. Это связано с ограниченной площадью: встречи провожу у себя дома.

- У вас в основном женский коллектив?

- К нам приходят мужчины, но их меньше. Их чаще приводят жены. В клубе состоят семейные пары, да и сам мой супруг в этом участвует. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас не создавалось перекоса в женскую сторону, а присутствовала и мужская энергия. Но, к сожалению, сейчас мужчины больше заняты зарабатыванием денег, и им просто некогда ходить на такие мероприятия. А женщинам более важно общение и взаимодействие.

- Как сказалось занятие клубом на вашей семье?

- У нас с мужем появилось общее дело, и мы смогли отвлечься от быта и семьи. Наши профессии не соприкасаются, поэтому основными темами для беседы раньше были дом и дети. А это очень быстро надоедает.

Когда у нас появилась миссия, направленное на какое-то благо, то отношения стали выстраиваться иначе. Во-первых, такая деятельность поднимает человека в твоих глазах, ты понимаешь, что у него есть в жизни что-то более важное, чем просто семья и обязательства в ней. И наши дети видят, что мы не просто живем сами для себя, а делаем что-то и для других.

Лично для меня клуб стал способом реализоваться, не выходя из дома. Я домохозяйка, и мне не хватало какой-то осмысленной деятельности, а выйти на полноценную работу я не могла (семья воспитывает «особого» ребенка – прим. ред.). Для меня эта деятельность стала отдушиной, а когда женщина находит себе интересное дело и отстает от мужа, им обоим становится легче жить.

- Флешмоб женственности – это тоже одно из мероприятий клуба?

- Флешмоб женственности – это акция, которая направлена на то, чтобы что-то отдать. Когда мы делимся бескорыстно, мы наполняемся изнутри еще больше.

Изначально это инициатива писательницы Ольги Валяевой. 1 августа у нее день рождения, и она придумала такой способ привнести в мир больше гармонии и красоты. Мероприятие проходит уже 9-ый год, а лично я занимаюсь его организацией в Йошкар-Оле второй год.

- Что для вас женственность?

- Женственность – очень сложное понятие. Кто-то понимает под этим розовые рюшки и девочку, которая сидит и ничего не делает. На самом деле, чтобы быть женственной, нужно хорошо понимать себя, свои желания, свои потребности. Женственная – та, которая может позаботиться о других и подарить окружающим свою любовь, успокоить. Такая женщина приходит в любой коллектив и сразу налаживает отношения. Всем приятно находиться в ее обществе. Одним словом, это определенная энергия любви.

В свое время я пришла к женственности с того, что перестала носить брюки и вообще полностью пересмотрела свой гардероб. В длинном платье за маршруткой не побегаешь и тяжелые сумки не потащишь. Я поняла, что достойна, например, поехать на такси, если устала. Но я еще только работаю над развитием женственности.

Женственная – не значит, бессловесная и покладистая. Можно добиваться своего, только очень мягко, что, конечно, делать сложнее. Есть женщины, в которых больше мужественных черт. Это не значит, что от них нужно избавляться. Просто важно реализовывать себя, учитывая свои особенности.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Кто спонсирует Навального?
05 августа 2017, 10:18
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Организатор клуба «Благость» Наталья Гончаренко: «Женственность – это определенная энергия любви»