Кто нас одевает?

Кто нас одевает?Йошкаролинка Алина Житинкина – модельер и дизайнер одежды и аксессуаров, девушка с тонким вкусом и большой, светлой душой. Сегодня она работает в одной из известнейших марок элегантной женской одежды и создает собственные коллекции. А еще она занимается тхэквондо и капоэйрой!

– Алина, когда в тебе проснулся модельер, дизайнер и портной?

– Думаю, это гены. Мой дедушка в молодости отлично рисовал и играл на скрипке. Мама еще со школы шила: в советское время с одеждой было непросто. В нашем доме всегда пахло масляными красками и растворителем, а под кроватью стояла коробка с лоскутками и обрезками тканей. Тяга к рисованию и рукоделию появилась у меня буквально с первых лет жизни – в 11 месяцев я впервые взяла в руки карандаш и с тех пор с ним не расстаюсь! Хочу поблагодарить моих родителей за поддержку и преподавателей Детской художественной школы №1 города Йошкар-Олы – именно там я получила сильную базу по рисунку и живописи, что очень помогло мне в будущем. На данный момент я работаю дизайнером в компании, концепция которой направлена на создание элегантного, изысканного, при этом  оригинального женского образа. И, если честно, мне постоянно кажется, что я нахожусь в будущем: сейчас мы создаем летнюю коллекцию-2016!

Кто нас одевает?– Сегодня профессия модельера обретает в России новый смысл: женщины устали от навязываемой моды и стремятся к длинным, женственным нарядам. Чувствуешь, что это «твое» время?

– Да!Мои авторские коллекции – это женственность с присущей ей нежностью, хрупкостью, мягкостью – никакой агрессивности, вульгарности, мужских проявлений. Если говорить подробнее о моей личной коллекции осень-зима 2015-2016, то в ней я воплощала образ нежной девушки-берегини, которая ценит мудрость предков, чувствует стиль и подчеркивает естественную красоту. Мне хотелось выразить в костюме истинную женственность и мудрость поколений. В его основу легло плетение кос как принцип создания оберега. Тканые полотна, пояса, мандалы, разного рода узелки, фенечки и косы – обереги различных культур и народов – все они представляют собой переплетение нитей, и они призваны защищать и оберегать своего владельца от сглаза, злого духа, несчастий. При плетении в каждом узелке закладывается и запечатывается положительная энергия. А силуэты коллекции отражают древнейший смысл традиционной женской одежды – у славянок это были длинные платья, сарафаны, в Индии – сари, в Японии – кимоно, в Древней Греции – хитон. Именно длинная юбка служит для женщины помощником в правильном наборе и сохранении энергии Земли – основной женской энергии.

 – А стоит ли так серьезно относиться к одежде?

– К сожалению, современные женщины редко задумываются о смысловой составляющей образа, в погоне за «модными луками» и опасными трендами. Ведь мода – это МОЩНЕЙШИЙ инструмент воздействия на массы, идет она с Запада, растлевает нас, затуманивает умы и вкладывает в сознание неправильные установки. Это мода на безжизненно худых девушек-андрогинов, неспособных родить детей, на фотографирование определенных частей своего тела и выкладывания таких снимков во все соцсети. Сами того не понимая, женщины ходят так, словно все вышли из одного инкубатора – обтягивающие джинсы, черная кожаная куртка, кеды – и думают лишь о ленте в Инстаграме. Большинство девушек на улице сегодня транслирует легкодоступность либо неуважение к своей женской сути. Это, с одной стороны, кричаще короткая и вульгарная одежда, а с другой – бесформенные брюки, кроссовки, безразмерные футболки. А потом мы удивляемся тому, что мужчины не понимают нашей женской души.

– Чем, по-твоему, опасна современная мода?

Кто нас одевает?– На мой взгляд, мировая мода сейчас навязывает нам бесполую одежду: мужчинам предлагают надеть кружево, рюши и воланы, а в отделах модной женской одежды вы навряд ли встретите обилие женственных платьев и юбок. Согласитесь, ведь самоощущение человека зависит от того, во что он одет. А от самоощущения зависит его поведение. От поведения – вся его жизнь. Да, в джинсах, футболке и на плоском ходу современной девушке удобно. Но удобно что? Бегать в городской суете, торопиться по делам, таская с собой тяжести, и выполнять мужскую работу? А в этом ли женское предназначение, ее естество? Женственные наряды, элегантный стиль, платья и каблуки меняют внутреннее состояние и настрой. Сразу становишься более игривой, манящей, загадочной и привлекательной. Движения становятся более грациозными, медленными, сдержанными, спокойными. Когда-то я услышала такое мнение, что настоящей женщине никогда не придет в голову тягать грузные вещи, она спокойно подождет, когда на горизонте появится мужчина, и мягко, с любовью и по-женски попросит его о помощи, и в этом случае он не сможет отказать, ведь это проявление его мужской природы.

– Алина, а занятия тхэквондо и капоэйрой не противоречат женской сути?

Вовсе нет! (смеется) Это восточные единоборства, они основаны не на агрессивной борьбе, а на умениивнутренне себя контролировать, постоянно отдавать себе отчет в своих действиях. На Руси и женщины занимались воинским искусством – это была, прежде всего, внутренняя философия, искусство понимания себя, своего сознания и тела. А теперь я осваиваю новое направление – капоэйру – бразильский боевой стиль, который привлек меня тем, что это сочетание борьбы и танца, баланс мужского и женского, великолепная нагрузка на каждую клеточку тела, ритмичность, музыкальность и очень дружная атмосфера.

Почему для женщины важно выглядеть женственно?

– Женская красота зависит от уровня женских гормонов: если он снижается, уходят и красота, и здоровье. Манера одеваться, как ни странно это звучит в нашем стремительном и урбанистическом мире, очень влияет не только на женское здоровье, но и усиление магнетизма со стороны мужчин. Если женщина носит женственную одежду, будь то красивая юбка или элегантные брюки, она сама себя воспринимает как женщину, и мужчина соответствующе относится к ней. Конечно, дело не только в юбке, настоящие перемены в жизни начинаются с изменения своего характера и поведения. Красивое платье и юбка – это только хорошее начало!

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото из личного архива Алины Житинкиной.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кто нас одевает?