» » » Как избежать неприятностей, участвуя в долевом строительстве?

Как избежать неприятностей, участвуя в долевом строительстве?

Приобретение недвижимости – сложный и дорогостоящий процесс с множеством нюансов. К сожалению, застройщики не всегда ведут себя добросовестно. Не имея специальных знаний в данной области, покупатель рискует и временем, и деньгами, и качеством своей жилплощади.
Юристы компании «Прецедент» объяснили, как избежать неприятностей, участвуя в долевом строительстве. 
Во-первых, сроки. В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства застройщик уплачивает дольщику неустойку (пени) в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин (а не ИП или организация), предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 
Рассчитать сумму неустойки можно не только вручную, но и в интернете при помощи онлайн-калькулятора. 
Другая потенциальная проблема: у вас могут возникнуть претензии к качеству работы. 
Согласно закону «О защите прав потребителей», застройщик обязан устранить все недоделки. Но фактически заставить его это сделать очень сложно. Предусмотрительные покупатели приглашают экспертов еще на этапе подписания документов о приемке квартиры. Если вы принимаете ее самостоятельно, не имея заранее подготовленных доказательств, Вам будет непросто отстоять свои права. 

Специалисты «Прецедента», имеющие богатый опыт работы по взысканию неустойки в долевом строительстве, помогут Вам разобраться в ситуации и не остаться в убытке.

С уважением к Вам, помощник юрисконсульта ЮК «Прецедент» Булдакова Наталья Николаевна.

______________________________

Юридическая компания "Прецедент"

тел. 77-88-70
г. Й-Ола, пр. Гагарина, д. 4, оф. 303
pretsedent12@mail.ru

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Вентиляция в частном доме
26 апреля 2016, 13:24
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как избежать неприятностей, участвуя в долевом строительстве?