» » » Как остановить нерадивых водителей?

Как остановить нерадивых водителей?

07 августа 2014, 14:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 1977
Как остановить нерадивых водителей? Об этом нам рассказал инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле, старший лейтенант полиции Семён Николаев. По его словам, по действующему законодательству сложно пресечь действия таких водителей. Все нарушения ПДД относятся к Кодексу об административных правонарушениях. Согласно ему, за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие наказания: предупреждение, административный штраф; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест, обязательные работы.

Для того чтобы в корне устранить возможность сесть за руль для таких лиц, необходимо ужесточение законодательства, считают специалисты. К примеру, выдвигаются инициативы о том, чтобы ввести уголовную ответственность за вождение в состоянии опьянения, но на данный момент закон не принят. Сегодня задержанный за пьяное вождение на первый раз получит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если подобное повторится – штраф 50 тысяч рублей и лишение прав на 3 года.

С учётом того, что в нашей республике доходы не слишком высоки, это внушительные штрафы. Но, несмотря на это, к сожалению, как ездили пьяными, так и ездят. Статистика с момента повышения штрафов почти не изменилась, – констатирует Семён Николаев, – в отличие от ситуации с детскими креслами. Если раньше, когда штраф за провоз ребёнка без закрепляющего устройства составлял 500 рублей, большинство водителей нарушало это правило, то сейчас, когда штраф вырос до 3 тысяч рублей, всё поменялось кардинально. Но, может быть, дело ещё и в том, что ассортимент детских кресел вырос.

Тем не менее, как нам сообщили в группе по пропаганде БДД УГИБДД МВД по РМЭ, с начала этого года в Марий Эл зафиксировано уже 82 ДТП с участием детей, столько же их было за весь 2013 год. Получили ранения 84 ребёнка (в прошлом году – 88), трое детей погибли (в 2013-м ни одного).
Конечно, нельзя винить во всем только водителей. Случаются аварии и по вине пешеходов, но далеко не так много. В Йошкар-Оле в этом году нарушение ПДД пешеходом стало причиной 23 ДТП, 166 произошло по вине водителей.
В целом по республике 71 дорожно-транспортное происшествие спровоцировано пешеходами, 11 человек погибли; наезды на пешеходов происходили 134 раза, погибли 14 человек.

Госавтоинспекция обращается ко всем жителям города, кому небезразлична безопасность своих родных и близких, с просьбой сообщать об автомобилистах, которые ведут себя неадекватно, нарушают ПДД, создают угрозу для других участников дорожного движения, в ГИБДД. Это можно сделать, позвонив в дежурную часть ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле: (8362) 42-01-03, дежурную часть Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл: (8362) 41-77-74, или в дежурную часть МВД по 02 (020 – с мобильного).
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как остановить нерадивых водителей?