» » Подумайте о детях

Подумайте о детях

07 июля 2015, 16:22, Рубрика: Новости от читателей, Просмотров: 4537

Подумайте о детяхКогда же в нашем городе будет решена проблема устройства ребёнка в детский сад? Моему младшему сыну сейчас 2 года и 4 месяца, в очередь на получение путевки в детский сад мы встали сразу после оформления свидетельства о рождении и справки о регистрации по месту жительства.

Мы прописаны в г. Йошкар-Ола, нам было назначено на 27 апреля 2016 г., т.е., когда мой сын пойдёт в детский сад, ему будет уже 3,5 года. В отделе образования выдают путёвки из очереди 2016 года, но только тем детям, кому на сентябрь исполнится 3 года, т.е., кто встал в очередь позже нас, путёвки получат. Нам же сказали ждать до 2016. То есть вместо того, чтобы добиваться строительства новых детских садов отдел образования перетасовывает очередь по своему желанию и выдаёт путёвки, не соблюдая очерёдность, ведь приём детей в детский сад с 2-ух лет никто не отменял.

В отделе образования мне сказали, что новые места в детские сады создаются, а на строительство новых детских садов денег в бюджете города нет. Но почему то деньги находятся на строительство набережной с её многочисленными памятниками, церквями и мостами. Отгрохали огромный театр в центре города, снесли большую гостиницу Йошкар-Ола, переселили все министерства на набережную Брюгге. Можно же было переселить организации, занимающие помещения бывших детских садов.

Мне ещё посоветовали в отделе образования устроить ребёнка в частный детский сад. Я бы с удовольствием, если бы моя зарплата хотя бы соответствовала средней заработной плате по республике, которая, как нам говорят, составляет более 20-ти тыс. рублей, но я работаю в одном из наших университетов и моей зарплаты не хватит оплатить и месяц посещения такого детского сада. 
По своему опыту могу сказать, что проблема устройства ребёнка в детский сад возникла не сегодня. Когда вставали в очередь на получение путевки старшему сыну, более 5-ти лет назад, она уже существовала, тогда мы тоже встали в очередь с рождения, но тогда мой сын пошёл в детсад в 2,5 года. А сейчас нам говорят: «Не надейтесь!». За 5 лет проблема не только не решается, но стала ещё острее, и с каждым годом положение ухудшается. А, когда я пришла в отдел образования, чтобы уточнить, когда же нам все же прийти за путёвкой, мне сказали: «Не мешайте работать!»
К чему всё это пишу?  Всё же хочется отправить ребёнка в детский сад до достижения им 3-х лет, ведь потом мне надо выходить на работу. Отпуск по уходу за ребёнком дают до 3-х лет, а выплачивают хоть какое-то пособие до 1,5 лет, затем до 3-х лет платят смешные 50 руб. в месяц. Да и хорошооплачиваемую работу не найти, вакансий много, но реально устроиться невозможно. 
Вместо того чтобы в городе строить новые детские сады, в уже существующих детских садах у детей отнимают спортивные и музыкальные залы, размещая там новые группы. Где детям проводить утренники, спортивные занятия и праздники? Когда наши дети начнут ходить в новые современные детские сады с бассейном, музыкальным и спортивным залами и с отдельной спальной в группе, а не спать в многоярусных раздвижных кроватях в игровой комнате?
Улучшая качество жизни в городе, возводя памятники и церкви надо, наверное, в первую очередь думать о детях.

Татьяна Федорова

Читать также: когда в Марий Эл грянет бэби-бум?

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как легко избавиться от скрипучих полов?
17 марта 2016, 11:45
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Подумайте о детях