» » В 56 жизнь только начинается!

В 56 жизнь только начинается!

17 августа 2015, 11:41, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3174

В 56 жизнь только начинается!Йошкаролинку признали лучшим волонтером на Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Светлана Мурзина из Йошкар-Олы стала лучшим добровольцем одного из дней Чемпионата. У Светланы богатый «послужной список»: она была волонтером на Универсиаде, на Олимпиаде в Сочи и на Чемпионате Европы по легкой атлетике. Спортивное волонтерство – это огромная часть ее жизни, там она черпает свои силы и вдохновение.

– На Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани я работала с прессой, – делится активная и решительная девушка. – Я волонтер фотопозиции, и это именно то, чем я и хотела здесь заниматься. Работая в этом секторе, можно и пообщаться с великими спортсменами, и посмотреть соревнования с наиболее удобной точки. Мы волонтерили на самом интересном водном объекте – реке Казанке, где проходили соревнования в открытой воде. Затем там начались состязания по хай-дайвингу – экстремальным прыжкам в воду с 27-метровой высоты. Этот вид впервые был включен в программу чемпионата, и он невероятно захватывает дух! Ведь пока ты летишь с высоты девятиэтажки, нужно выполнить все элементы, вращения и сальто, а главное – правильно без брызг войти в воду!

По словам Светланы Мурзиной, температура в Казанке составляла около +18°C, а минимально допустимая по правилам – это +16°C.

– Спортсменов из Африки по-настоящему было жалко! – делится йошкаролинка. – А самый популярный у зрителей вид соревнований – конечно же, синхронное плавание. Билеты на соревнования разобрали моментально в первые же дни Чемпионата: это тот вид спорта, где Россия традиционно сильна. Хочу отметить, что в Казани было очень много иностранных гостей, это дало возможность лишний раз применить иностранный язык на практике. Вообще, всем, кто мечтает попробовать себя в спортивном волонтерстве я рекомендовала бы начать с хорошего освоения иностранных языков. В России грядет множество крупных международных соревнований, такие мероприятия постоянно проходят в Марий Эл. Для многих молодых людей волонтерство на Универсиаде-2013 в Казани и на Играх в Сочи стало стартом к карьерному взлету, открыло большие возможности. Но главное в волонтерстве – это все же желание отдавать. Волонтеру-новичку всегда хочется сфотографироваться со всеми спортсменами, выложить фото в социальную сеть с грандиозного события, все через это проходят. Но потом тобой движет желание хорошо провести мероприятие, стремление не подвести страну, чтобы всем все понравилось, и остались только положительные впечатления. Все получится, если ты организованный человек, ты горишь этим событием и отдаешься ему целиком.

На второй неделе Чемпионата наша Светлана Мурзина была признана лучшим волонтером дня, и ее награждал сам Посол Чемпионата мира по водным видам спорта, чемпиона Европы и Мира, призер Олимпийских игр Глеб Гальперин. К слову, он был главным тренером телевизионного проекта «Вышка» на Первом канале.

Еще один удивительный доброволец из Йошкар-Олы – это Нина Смоленцева, которой 56 лет. На крупных соревнованиях таких людей почетно называют «Серебряный волонтер». Нина Михайловна – преподаватель иностранных языков в Йошкар-Олинском медицинском колледже, она активно занимается пропагандой здорового образа жизни среди молодежи.

– Думаю, что именно здоровый, трезвый образ жизни и оптимистичный взгляд на мир дает мне силы трудиться наравне с молодежью, а где-то даже и больше, – делится добрая и жизнерадостная женщина. – Когда ты придерживаешься здоровых привычек, постоянно двигаешься и умеренно питаешься, не травишь себя алко- и табакоядами, у тебя остается огромная энергия, которую хочется отдавать другим! Я также помогала фотокорреспондентам, при этом практикуя знание языков – ведь на Чемпионате были журналисты из Бразилии и США, Великобритании и Германии – отовсюду. Нас, волонтеров, и зрителей не покидало чувство полета, передающееся от летящих в воду сильных и красивых спортсменов.

Добровольцев из Марий Эл было 25. Всего на Чемпионате мира в Казани задействовали 2500 волонтеров, 60 из которых – люди «Серебряного возраста».

– Меня очень поразила доброволец из Тольятти, которой 69 лет, – вспоминает Нина Смоленцева. – Она покорила меня своим положительным взглядом на мир, тем, что она не любит унывать и жаловаться на жизнь, а идет вперед. Она поделилась со мной полезными Интернет-источниками, где можно улучшить знание языков и изучить новые! Нам было очень приятно работать вместе с молодежью, у нас очень талантливое, ответственное новое поколение. Им можно доверить задание любой сложности и чудесно провести вместе с ними вечер за гитарой и песнями. На Церемонии закрытия Чемпионата мы все вместе участвовали во флаговой церемонии.

Нина Михайловна с теплом вспоминает отношение казанцев к волонтерам:

 – К нам очень доброжелательно относились, понимая, что мы приехали со всех уголков России, чтобы добровольно помочь Казани провести Чемпионат мира. На нас даже смотрели с некоторой завистью, когда мы ходили по Казани – у нас была очень красивая, яркая форма, сделанная со вкусом. Я счастлива, что стала частью этого грандиозного для страны и Казани мероприятия.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В 56 жизнь только начинается!