» » Вот это номер!

Вот это номер!

30 июля 2014, 15:04, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1966
Многие из вас наверняка встречали автомобили с затертыми номерами. Владельцы транспортных средств зачастую стирают часть цифр или букв, чтобы не стать получателем «письма счастья» от ГИБДД.


Кто во что горазд
Нечитаемые номерные знаки – бич наших дорог. Мода на затирание номеров связана с наличием на дорогах технических средств фиксации правил дорожного движения. Чтобы избежать штрафа за превышение скорости, недобросовестные автовладельцы идут на нарушения, связанные с порчей номеров государственной регистрации автотранспорта. Кто-то заклеивает номер бумажками, скотчем или вешает на него обрезки прозрачной ткани, пакеты и тому подобное. Кто-то устанавливает специальную сетку или покрывает номер бесцветным лаком для волос, а кто-то умудряется полностью или частично стереть черную краску наждачной бумагой. А между тем мало кто знает, что лучший радар ДПС «Стрелка-СТ» способна зафиксировать номерные знаки с отсутствием черной краски на номере, так как камера комплекса фиксирует рельеф номерного знака.
Дело дошло до абсурда! Особо предприимчивые автолюбители создают в Интернете различные форумы, на которых дают рекомендации, как «грамотно» затереть номера и какие средства при этом использовать. Хорошо, если водитель только нарушил скоростной режим, а если он оказался виновен в гибели человека и скрылся с места происшествия с нечитаемыми номерами? К счастью, мнения водителей относительно необходимости портить номера на данных форумах расходятся, что позволяет делать вывод о том, что адекватные люди еще существуют.

Проезжая мимо инспекторов ДПС, я не удержалась и остановилась, чтобы узнать, считаются ли подобные деяния нарушением.
Нечитаемым признается знак, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток – хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака, – сообщил корреспонденту «ВНД» сотрудник ДПС. По словам представителя полиции, такие нарушения встречаются нередко. К ним относятся и естественные загрязнения в виде налипшего снега или пыли.


Скрываться бесполезно
По словам старшего инспектора УГИБДД МВД по Республике Марий Эл, капитана полиции Алексея Актанаева, к которому мы обратились за разъяснением ситуации, контроль за транспортными средствами с нечитаемыми государственными регистрационными знаками осуществляется постоянно. Так, с января по июнь 2014 года был выявлен 1681 факт управления транспортными средствами с нечитаемыми государственными регистрационными знаками. Актанаев обратил внимание на то, что законодатель относит к нечитаемым государственным регистрационным знакам как загрязненные, так и стертые, либо поврежденные не только умышленно, но и в процессе эксплуатации.

Ни для кого не секрет, что сотрудниками ГИБДД все чаще используются средства автоматической фиксации административных правонарушений, будь то средства выявления нарушений скоростного режима, либо средства выявления нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств, – комментирует Алексей Николаевич. – Для фиксации таких административных правонарушений в автоматическом режиме необходимо наличие читаемого государственного регистрационного знака. Зная об этом, водители транспортных средств прибегают к способам сокрытия номеров, затирают буквы и цифры, умышленно загрязняют их. В соответствии с ч. 1 ст. 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А вот тех, кто управляют транспортным средством без государственных регистрационных знаков, без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, либо управляют транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, ждет более суровая ответственность. В соответствии со ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ, нарушителей ожидает штраф размером пять тысяч рублей или лишение водительских прав сроком от 1 до 3 месяцев.
В общем, как ни крути, а соблюдать правила гораздо дешевле, чем портить свое имущество и ставить под угрозу собственную и чужую жизнь.

Татьяна САВЕНКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Вот это номер!