» » Договориться с компьютером

Договориться с компьютером

30 июля 2014, 14:56, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1640
Аналитически мыслящий и доброжелательный, он приходит на помощь каждому, кто не может «договориться» с компьютером. Герой нашего сегодняшнего номера – Павел Ворончихин, представитель модной и популярной сегодня профессии – системный администратор.

– Павел, с Днем системного администратора! Расскажите, пожалуйста, как Вы решили связать свою жизнь с компьютерным миром?
– Надо же! Даже не подозревал об этом празднике. Но с компьютерным миром знаком давно. В седьмом классе у меня появился первый компьютер, и это была настоящая эйфория! Я не отходил от него ни днем, ни ночью, изучал все его функции, экспериментировал, создавал, удалял, снова экспериментировал – в общем, знакомился с миром техники. Поэтому я поступил в колледж на специальность «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей». Я работал инженером сервисного центра, редактором Интернет-портала, а теперь я системный администратор. Сейчас меня больше интересует Интернет, но с профессиональной точки зрения: разработка и раскручивание сайтов.

– Что самое сложное в разработке сайта?
– Сделать так, чтобы в результатах поиска именно ваш сайт был в числе первых. Современный Интернет ориентируется не только на технические возможности, но и на поведенческие факторы людей. Не секрет, что технологи научились четко отслеживать, как человек ведет себя на сайте: естественно или нет, когда он увлечен сайтом, на что он нажимает. Соответственным образом строится и реклама на сайтах – разработчики используют тонкие манипулятивные технологии. И ведь сейчас делается все, чтобы пользователь совершал как можно больше импульсивных и неосознанных действий – покупок в сетевых магазинах, например. Очень важно быть осознанным, спокойным, хладнокровным и в жизни, и в сети. Иначе у нас создается «иллюзия выбора» – нам кажется, что какая-то идея или убеждение принадлежит лично нам, но на самом деле оно продиктовано и внедрено в наше сознание СМИ, главным образом – электронными и телевизионными.

– Говорят, россияне больше всех в мире пользуются социальными сетями. Почему?
– Да, это действительно так! Я думаю, все дело в нашем менталитете. Мы общительные люди с большой душой. Но быстрый темп жизни и огромное количество неотложных дел не дают нам поговорить и открыться – вот мы и делаем это в социальных сетях.

– Павел, да Вы психолог!
– Я очень люблю психологию. Хочу поделиться с читателями своим недавним открытием. У психолога, невролога, бывшего узника нацистского концентрационного лагеря Виктора Франкла есть замечательная книга «Человек в поисках смысла». В ней он повествует о своей жизни в «застенках», он прошел целых пять концлагерей! Книга вдохновляет пересмотреть свою жизнь, взаимоотношения с людьми и научиться владеть собой, несмотря ни на какие сильные жизненные испытания!

– Вы такой уравновешенный человек, а было ли в жизни событие, которое пробудило в Вас сильные эмоции?
– Я очень уважаю взвешенных, внутренне невозмутимых, гармоничных людей. Я бы с удовольствием снял фильм о такой личности! Из последних событий… Пожалуй, митинг в Йошкар-Оле в поддержку присоединения Крыма «Мы снова вместе». На площади собрались люди с флагами, и когда зазвучал гимн России… Говорят, у меня выкатилась слеза. Это было замечательное мероприятие, и я ощутил внутри целую палитру чувств по отношению к России. Я бы не хотел жить в другой стране, но с удовольствием бы попутешествовал, например, по штатам. Я очень люблю ездить именно по городам! А живя в другой стране, я бы, наверное, сильно ностальгировал по своей, как в начале XX века российские классики и поэты-эмигранты…


Договориться с компьютеромВопрос в лоб:
– Павел, а что главное в человеке?
– Любовь и ответственность. Любовь не в смысле чувств и страсти, а такое, знаете, теплое отношение к людям, к животным, ко всему окружающему миру. Одно из проявлений любви – это умение слушать и слышать. Мы ведь сейчас совсем не слушаем, что нам говорит собеседник, мы с нетерпением ждем своей очереди, чтобы вставить свое весомое слово. А настоящее желание услышать то, что волнует человека, что он пытается донести, терпеливое принятие людей такими, какие они есть, без постоянных претензий – это и есть любовь. Это то, чем мы отличаемся от машин. Это то, на чем строится эта загадочная система природы – «человек».

Беседовала Ирина ЕРОФЕЕВА.
Фото Павла Старикова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Договориться с компьютером