» » » Марий Эл и Нижегородская область будут сотрудничать в сферах культуры, искусства и туризма

Марий Эл и Нижегородская область будут сотрудничать в сферах культуры, искусства и туризма

11 апреля 2022, 14:38, Рубрика: Общество, Политика, Просмотров: 797
Фото Дениса Речкина

Глава Марий Эл Александр Евстифеев и Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на популяризацию историко-культурного наследия, туристского потенциала и народных художественных промыслов регионов, интенсификацию развития творческих индустрий, обеспечение максимальной доступности для широких слоев населения лучших образцов культуры и искусства, развитие туризма, в том числе продвижение региональный туристских продуктов.

Сближению регионов Приволжского федерального округа послужило развитие транспортной инфраструктуры Республики Марий Эл, особенно к таким привлекательным для туристов местам как город Козьмодемьянск и поселок Юрино.

В апреле 2020 года автомобильная трасса Р-177 «Поветлужье» «Нижний Новгород – Йошкар-Ола» была передана в федеральную собственность. Новая трасса объединила четыре региональных дороги: Копорулиха – Подгорное – граница Нижегородской области, Озерки – Марьино – Юрино, Йошкар-Ола – Козьмодемьянск и объездная автодорога города Йошкар-Олы.

«Во-первых, это была большая затратная часть для республики, во-вторых, это другие возможности чисто технически. Федеральный бюджет берет теперь ее на содержание, и мы видим, насколько энергично улучшается транспортная логистика между двумя субъектами», - отметил Александр Евстифеев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил уверенность, что сотрудничество между двумя регионами будет взаимовыгодным.

«Мы регионы, находящиеся на Волге. Нам нужно оживлять наш Волжский путь. В Нижегородской области сейчас в управлении находятся суда на подводных крыльях «Валдай». Мы запускаем навигацию вниз по Волге, как раз в сторону Марий Эл и Чувашии, и я принял соответствующее решение, что нам необходимо обязательно сделать заход в Юрино, Замок Шереметева. Он замечательный. Нам нужно развить инфраструктуру причальную и транспортную. Дальше мы зайдем в Козьмодемьянск и уже потом в Чебоксары. Естественно, это позволит привлечь в республику дополнительный туристический поток», - поделился планами Глеб Никитин.

Кстати, в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике хранится большая часть украшений и изделий, которые ранее были в Замке Шереметева, и сейчас рассматривается возможность создания временных экспозиций непосредственно в Усадьбе, но для этого необходимо развитие замка за счет ресурсов со стороны Правительства России либо ресурсов двух регионов.

Увеличению турпотока из Нижегородской области в Марий Эл будет способствовать строительство пассажирского причала для речных судов с пешеходным переходом на реке Волге в районе города Козьмодемьянска, которое начнется в этом году. Реализация данного проекта предусмотрена индивидуальной программой социально-экономического развития Республики Марий Эл. Ожидается, что на эти цели из федерального бюджета будет направлено 230 млн. рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл и Нижегородская область будут сотрудничать в сферах культуры, искусства и туризма