» » » Памятник матери появился в Йошкар-Оле

Памятник матери появился в Йошкар-Оле

14 ноября 2018, 14:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2407
Фото Павла Старикова.

Рядом с Перинатальным центром сегодня установили монумент - беременная женщина со стоящей рядом девочкой.

- Больше года назад у нас появилась идея – поставить памятник, - рассказывает главный врач Перинатального центра Николай Сушенцов. - Было несколько вариантов: мы рассматривали вариант памятника акушерке, памятник врачу-акушеру, но остановились на памятнике матери. Перинатальный центр – это дом, в котором рождается счастье и дети. Это волшебное место, куда приходят женщины, а уходят матери. И вот это волшебное превращение из женщины в маму стоит того, чтобы этот момент увековечить в скромной скульптурной композиции.

Цифра

За 57 лет работы в Перинатальном центре родилось почти 230 тысяч мальчиков и девочек.

На создание макета памятника матери ушло полгода, а еще через полгода скульптор Владимир Карпеев воплотил этот замысел в жизнь.

- Скульптурная композиция сделана из бетона, - отмечает Владимир Карпеев. - Чтобы образ матери был светлый, в бетон был добавлен белый цемент. Сама скульптура сделана из белой мраморной крошки. Это благодарность моей матери, жене и всем женщинам, которые делают это святое дело, продолжают человеческий род. Пусть эта скульптура вдохновляет женщин!

Праздник

Ежегодно в России в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. В этом году официально праздновать его будут в 21-й раз. Символами праздника являются плюшевый медведь и цветок незабудка.

Отметим, что в Йошкар-Оле это не первый памятник, который посвящен материнству. На улице Карла Маркса недалеко от автовокзала установлена скульптура «Мать и дитя».

Что касается перспектив Перинатального центра, то, по словам заместителя председателя Правительства республики Илги Дравниеце, в планах властей Марий Эл строительство нового высокотехнологичного корпуса.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Наступит ли зима в ноябре?
04 ноября 2018, 11:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Памятник матери появился в Йошкар-Оле