» » » Леонид Маркелов высказался против объединения МарГУ и Волгатеха

Леонид Маркелов высказался против объединения МарГУ и Волгатеха

Как мы писали в начале сентября, в Марий Эл среди студентов, преподавателей высших учебных заведений республики и ответственных за образование лиц стала активно обсуждаться идея слияния МарГУ с ПГТУ.

В середине октября эта идея стала выглядеть не слухом или фантастикой, а недалекой перспективой. Напомним, что соединение разных вузов в одну almamater в этом году произошло  в Москве, Оренбурге и на Дальнем Востоке.

Однако главу нашего региона Леонида Маркелова такой процесс совсем не радует, о чем он прямо заявил на встрече с исполняющим обязанности ректора ПГТУ Евгением Романовым: «Ни я, никто из членов правительства никогда не были инициаторами объединения ВУЗов в республике. Я категорически против слияния «Волгатеха» с каким-либо университетом. Более того, я хочу, чтобы знали студенты, которых сейчас будоражат, что если ученый совет самого «Волгатеха» не примет решение об объединении ВУЗов, никто этого не сделает, так как «Волгатех» – это федеральный ВУЗ, подчиняющийся Минобрнауки Российской Федерации. У него есть самоуправление и ученый совет, которые принимают все основные решения о перспективах развития университета, открытии новых факультетов или специальностей или, наоборот, их закрытии и сокращении. Республиканская власть не имеет к этому никакого отношения. Повторю, что моя позиция такова: я не собираюсь объединять наши региональные ВУЗы и это не в моих полномочиях».

В ответ руководитель технического вуза пообещал довести точку зрения Леонида Маркелова до профессорско-преподавательского состава и студентов.

Фото управления общественных связей главы РМЭ.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Леонид Маркелов высказался против объединения МарГУ и Волгатеха