» » В Марий Эл останется только один государственный вуз?

В Марий Эл останется только один государственный вуз?

02 сентября 2015, 14:41, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 8579

В Марий Эл останется только один государственный вуз?С начала нового учебного года в Йошкар-Оле в среде студентов и педагогов возник интересный слух об объединении двух вузов – МарГУ и ПГТУ. Некоторые утверждают, что процесс слияния марийских альма-матер начнется уже в начале 2016-го.

Вполне вероятно, что такое решение (если оно действительно будет принято), стало реакцией на предложение министра образования и науки России Дмитрия Ливанова профинансировать программы развития региональных вузов, которые захотят объединиться в одно учебное заведение. По информации РИА Новости от июля текущего года, финансировать эти программы будут в течение пяти лет, однако такие образовательные интеграции должны происходить добровольно, без всякого принуждения. Так, в 2015 году по этому пути уже пошли МПГУ и МГГУ имени Шолохова, Дальневосточный государственный гуманитарный университет и Тихоокеанский государственный университет, Оренбургский государственный университет менеджмента и Оренбургский государственный университет. А, например, в Екатеринбурге уже произошло слияние Уральского госуниверситета им. М. Горького и Уральского государственного технического университета им. С.М. Кирова в Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина. Вуз возглавил ректор техуниверситета.

Напомним, что в Марий Эл в 2008 году МарГУ уже поглотил одно образовательное учреждение – Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской. Позже в обществе неоднократно возникали разговоры о возможном объединении оставшихся двух вузов в один федеральный университет. И вот этот слух может вполне воплотиться в реальность.

Как гласит народная мудрость, «когда объединяются слабые, они становятся сильными; когда объединяются сильные, они становятся непобедимыми». В связи с этим многих наверняка заинтересует вопрос, кто же станет ректором «новорожденного» высшего учебного заведения Марий Эл?

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » В Марий Эл останется только один государственный вуз?