» » » В Йошкар-Оле на педагогической конференции рассмотрели введение уроков астрономии

В Йошкар-Оле на педагогической конференции рассмотрели введение уроков астрономии

Фото Павла Старикова.

25 августа в Йошкар-Оле в рамках образовательного форума состоялась августовская педагогическая конференция.

Торжественная церемония началась с подмостков Академического русского театра драмы им. Г. Константинова. Гостей конференции встречал танцевальный ансамбль, а в самом театре педагогов республики ждали тематические выставки ведущих образовательных организаций.

С приветственным словом к учителям Марий Эл обратился врио главы региона, поздравил педагогов республики с новым учебным годом и акцентировал внимание на проблемах и задачах региональной системы образования.

В рамках официального визита в республику в пленарном заседании приняли участие председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания по международным делам Константин Косачев, заместитель Минобрнауки РФ Людмила Огородова, а также министр правительства Сергей Трухин, министр образования и науки Наталья Адамова, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин.

Член Совфеда Константин Косачев поблагодарил педагогов за труд и отметил, что образование является одним из главных направлений в политике страны. Он добавил, что в регионы приходит  качественное образование.

- Мы помним, что Михаилу Ломоносову приходилось ехать в Москву, Николаю Чернышевскому – в Петербург. Сейчас в столицах регионах, в том числе и в Йошкар-Оле сложилась система в высшей степени конкурентноспособная. И это важнейший фактор развития республики.

Заместитель Минобрнауки РФ Людмила Огородова поздравила учителей с новым учебным годом и обозначила актуальные задачи в сфере образования страны.

- Главная задача ведомства – это увеличение зарплаты молодым специалистам. Кроме того, нужно уменьшить разницу в доходах между учителями-стажистами и учителями, которые только пришли из вузов.

Кроме того, Людмила Огородова добавила, что особенностью нового учебного года является введение обязательного предмета - астрономии.

- Дата 1 сентября является ориентировочной и определяется готовностью школы ввести этот предмет. В каком классе? Возможные варианты - либо 10, либо 11 класс. При этом может быть использован модульный принцип, главное, чтобы объем составлял не менее 35 часов. Всероссийские проверочные работы по астрономии будут проводиться не ранее 2019 года.

На педагогической конференции министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова выступила с докладом о состоянии системы образования республики. Она отметила, что в Йошкар-Оле и Медведевском районе катастрофически не хватает мест в детских садах.

- Для решения этой проблемы нужно сосредоточиться на трех направлениях. Во-первых, строительство новых детских садов. Во-вторых, проектирование в столичных микрорайонах на первых этажах жилых домов помещений для дошкольных групп. В-третьих, размещение дошкольных групп в школах.

В Марий Эл наблюдается современный тренд – родители выбирают семейное дошкольное образования. Для помощи родителям открываются информационно-консультационные семейные центры.

- Сегодня открыто 12 подобных центров в восьми районах и городских округах. К концу года мы ожидаем завершения этого процесса.

Кроме того, Наталья Адамова отметила, что Марий Эл – одна из первых республик, которая завершила переход к ФГОС дошкольного образования. Экзаменационная кампания также является одним из приоритетных направлений в республике.

Министр также сообщила, что республика примет участие в пилотном проекте по передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления в сфере образования на уровень субъекта РФ.

- В 2018 году наша республика получит федеральные субсидии в размере более девяти миллионов рублей по двум направлениям: создание в Торгово-технологическом колледже сетевой площадки подготовки специалистов для туризма, общественного питания, сферы услуг и открытие в Марийском политехническом техникуме центра инклюзивного профессионального образования для подготовки инвалидов.

Под занавес торжественного мероприятия состоялось долгожданное событие для талантливых учителей региона - награждение почетными званиями «Почетный работник сферы образования РФ» и «Заслуженный работник образования РМЭ».

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле на педагогической конференции рассмотрели введение уроков астрономии