» » » В Йошкар-Оле прошла акция «Ночь искусств»

В Йошкар-Оле прошла акция «Ночь искусств»

05 ноября 2015, 13:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2436

В Йошкар-Оле прошла акция «Ночь искусств»3 ноября в Йошкар-Оле состоялось одно из интереснейших мероприятий Года литературы – «Ночь искусств»: театры и музеи города работали до поздней ночи, радуя гостей выставками, мастер-классами и специальными праздничными программами и концертами.

Если фестиваль «Ночь музеев» у многих уже на слуху и год от года завоевывает все большую любовь жителей России, то «Ночь искусств» – акция совсем молодая, но не менее занятная. В этот вечер обширную культурную программу представляют не только галереи, но и театры.

Так, в театре им. Шкетана выпускники Московского театрального училища им. Щепкина провели для йошкаролинцев мастер-класс по гриму, сценической речи и даже фехтованию! А в Марийском республиканском театре-центре для детей и молодежи прошла музыкально-поэтическая ночь «Пыжаш деч посна ок шоч кайык…» Молодые начинающие поэты получили возможность познакомиться с именитыми мастерами и представить на их суд свои творения. В театре оперы и балета заслуженный артист РФ, народный артист Марий Эл Константин Иванов провел творческую встречу «Путь к успеху».

Национальная художественная галерея радовала посетителей уникальным всероссийским фотопроектом «Первозданная Россия». Самобытные отечественные фотографы позволили зрителям совершить путешествие по необъятной России, заглянуть в глаза животным, подсмотреть их повадки, восхититься природной палитрой родной страны. Символом фестиваля стала лисица – красивая и артистичная героиня русского народного творчества. Огромные камчатские медведи с задумчивыми глазами, непосредственные медвежата, изящные лисицы, погруженные в свой внутренний мир пеликаны, заповедные гейзеры, таинственные крымские горы, черноморские парусники – все это о замечательной выставке. Здесь понимаешь, почему «От березы вся Русь рождена» и почему медведь – символ России. «Первозданная Россия» – это то, что несомненно стоит посетить!

– Вот куда надо ездить путешествовать! – любуясь лисицей в ромашковом поле, говорит мама двоих девочек Анна Гаврилова. – Какая удивительная выставка, эти живые глаза животных… И дети мои заинтересовались, оторвались от планшета и кукол. Хорошо, что устроили «Ночь искусств», и культурные заведения сегодня работают допоздна. Иначе когда бы мы выбрались?

В Йошкар-Оле прошла акция «Ночь искусств»Также в галерее открылась выставка «Край Марийский», посвященная судьбе и чаяниям народа. Любимой картиной посетителей стало произведение марийского художника Юрия Таныгина «На женитьбу»: большая розовая утка, как символ сотворения мира. По словам художника, те, кто становятся под эту картину, вскоре выходят замуж и женятся. Йошкаролинцы с удовольствием это проверяли.

Тем временем проходили мастер-классы по росписи дерева и керамике и столь востребованные сегодня занятия по плетению кос и созданию картин из песка. Художник-керамист Полина Метелькова вела мастер-класс по ручной лепке из глины.

В музее им. Т. Евсеева также проводились мастер-классы по созданию обереговых кукол, и всех желающих приглашали «в гости к предкам по млечному пути». Здесь же прошел самый необычный концерт «Ночи искусств» – на народных инструментах, древних и очень древних. Концертмейстер Национальной президентской школы искусств Аделина Батаева играла на свирели и традиционных марийских гуслях, а заслуженный работник культуры РМЭ, директор школы Николай Смирнов исполнял музыку одновременно на баяне, варгане и гуслях. К слову, Николай Алексеевич также играет на домре, балалайке, гармони, дудке и других инструментах.

В «Ночи искусств» есть что-то таинственное: возможно, это связано с тем, что в отличие от музейной ночи здесь нет толп людей.

– Конечно, «Ночь музеев» на данный момент пользуется большей популярностью, – констатирует заведующая отделом научно-просветительской работы Татьяна Яндулова. – Я думаю, это связано с тем, что «Ночь музеев» проходит в мае – в более теплое время года, в ночь с субботы на воскресенье, о музейной ночи знает больше людей в силу хорошего освещения в СМИ. Но все больше жителей города посещает и «Ночь искусств», приуроченную к 4 ноября – государственному празднику и выходному. Ведь в программах галерей и театров и детские, и взрослые мероприятия, литературные, музыкальные вечера.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото автора.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошла акция «Ночь искусств»